Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Citrobakter freundii и Enterobakter aerogenes

у сына 5 лет в анализе кала на условно-патогенную флору высеялись Citrobakter freundii 10Х5 и Enterobakter aerogenes 10Х6, кандида альбиканс 10Х3, самочувствие хорошее, но я прочитала, что этот ентеробактер теперь называют клебсиеллой аерогеноса, высеивается уже второй раз, пропили энтерол 5 дней, не знаю это особая клебсиелла тоже чувствительна к поливалентному клебсилёзному бактериофагу? пробовали пить аципол, бифиформ, но стул очень разжижается, чуть-ли не до пузырей.Что посоветуете?
Здравствуйте! Это все условно-патогенные микроорганизмы, которые могут быть , вообще, вариантом нормы и не требуют лечения. Какие у ребенка жалобы? Зачем проводили это обследование? Врач смотрел ребенка? Какой поставил диагноз? Какие еще есть лабораторные данные? В своей практике не назначаю лечения с помощью фагов и не занимаюсь лечением дисбактериоза.
Всё началось в августе, попали в инфекционное отделение с поносом, с зеленью, примесью слизи, пенистый, температура первые два дня 38-39, после 37. начали колоть цефазолин, на третий день стало гораздо лучше. Без температуры, но стул все еще жидкий очень и зеленый, в больничном анализе кала высеяли синегнойную палочку, которая потом не подтвердилась. Последующие анализы кала на УПФ- определяют Enterobakter aerogenes 10Х6, а теперь и Citrobakter freundii 10Х5 . Пока на диете (безмолочные каши, овощные бульоны, никакой выпечки, сырых овощей и фруктов) все нормально. Как только молочное что-то или аципол, бифиформ, все опять жидко и запах скверный. А наш врач педиатр рекомендовала нам обращаться к платному инфекционисту и выписала много направлений: в семашко, в первую городскую и др.(г.Самара) мы живем в Самарской области. Если это норма почему пишут "выделенные микроорганизмы" и показатели нормы рядом (менее 10х4 от 1 года до 60 лет). анализ крови м мочи по- мнению нашего врача хороший. хотелось бы отменять диету, каким образом?
Понимаю, о чем Вы говорите. Да, бывает после перенесенной кишечной инфекции могут быть остаточные явления в виде нарушения стула. В таком случае назначают диету и пробиотики, например, сахаромицеты буларди.