Консультации / Отоларингология

Частый затяжной насморк у ребенка 3 лет

Добрый день, Иван Васильевич! С начала сентября дочка начала ходить в сад (3,2г). До этого болели очень редко, раз в год легким ОРВИ. Но с начала сентября и вот по середину октября - уже третий раз на больничном с насморком затяжным. Что нам только не ставили: острый назофарингит (?) с аденоидами 2ст на момент болезни, острый аденоидит (?), ринит и тп. Лечились и против вирусного насморка, и против бактериального. Капали РИНОФЛУИМУЦИЛ и пили СИНУПРЕТ для разжижения соплей, капали физраствором, отсмаркивали, отсасывали аспиратором. Потом было лечение на основе анализа, который показал как нам сказали БАКТЕРИАЛЬНУЮ ИНФЕКЦИЮ (анализ прилагаю) - антибиотик ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ + ингаляции носом МИРАМИСТИНОМ + капли ДЕЗРИНИТ (либо НАЗОНЕКС, но выбрали дезринит) 2 недели. Вот после этого лечения выздоровели, пошли в сад. И через три дня снова насморк, который уже неделю никак не проходит, не уменьшается, ребенок ночью и днем закашливается слизью с хлюпаньем. Сейчас нам назначили: СИАЛОР (протаргол) 7 дней + ИЗОФРА (она нам не помоагет уже!) + АЦЦ в сиропе для разжижения слизи в носоглотке + КВИКС морская вода пшикать для отсмаркивания. Слизь обилльная, в принципе прозрачная, но с вкраплениями зелеными. Улучшений нет, еще и кашель всегда от соплей. Но его я так понимаю лечить не нужно, нужно лечить НАСМОРК? Что нам делать и как лечиться уже не знаю... Буду благодарна, если сможете подсказать рекомендации хотя бы и какие может анализы нам сдать еще? Мазок из носа и носоглотки стоит сдавать? Может эндоскопом проверить внутри все? Снимок сделать? Врачи ничего не назначают в этом плане... Уже и в сад потмо боюсь вести снова...
К вопросу приложено фото
Насчет анализа крови вы правы - он действительно указывает на бактериальную инфекцию, однако сейчас, судя по описываемым вами клиническим проявлениям, основной проблемой все же является не бактериальная инфекция, а вирус. Укрепления непрозрачных выделений при отсасывании отделяемого - это присоединение вторичной флоринов, которая сама по себе, во всяком случае пока, никак не влияет на общую картину. Конечно, вам необходима эндоскопия с целью определения состояния носоглотки, но основное лечение понятно уже сейчас - это обязательное удаление из носа слизи как можно чаще (полевые растворы + отсасывание), спрей в нос изофра 4 раза в день для подавления бактериальной вторичной флоры, а самое главное - ингаляции с раствором интерферона три раза в день в течение 10-14 дней для подавления вирусной инфекции
Спасибо большое, а ингаляции интерфероном - через нос вдох и выдох ведь? Это интерферон человеческий жидкий для ингаляций? По сколько миллилитров? И нужно ли его разводить физраствором?
Для ингаляций можно использовать жидкий интерферон для местного применения (проще говоря - интерферон для закапывания в нос) разводя по 1 мл этого интерферона на одну ингаляцию на 1 мл физраствора. Можно использовать сухой лейкоцитарный интерферон в ампулах - там одна ампула разводится на 2 мл физраствора, можно применять рекомбинантный альфа интерферон, но его применение будет очень дорого.
Извините, еще вопрос. Вот со вчера появился сильный ПОСТОЯННЫЙ кашель, каждые 2-3 минуты, такой надсадный, ребенок говорил в горлышке щекотит. Видимо першение. Слезиться глаза начали, чихать начала. сопли перешли в прозрачную жидкую текущую слизь. И закладывает одну ноздрю теперь... До этого ребенок неск дней назад говорила,что болит сбоку от носа как бы под глазами вниз пазухи от носа сбоку. Я боюсь что у нас синусит по симптомам.. Еще сомнение - может ли АЦЦ сироп (назначенный для разжижения слизи в носоглотке) провоцировать кашель? Кашель частый очень, каждыйе неск минут. Врое и сухой, но когда стекает слизь из носа, слышно, и начинается и мокротный кашель тоже
Скорее всего речь идет действительно о раздражении горла, а заложенность одной из ноздрей - признак одностороннего воспаления в полости носа, и видимо раздражающая горло слизь стекает как раз оттуда. Здесь не нужно АЦЦ, нужно лечить нос, причем каплями с антибиотиками и начинать не откладывая.
Большое Вам спасибо, уже начали делать ингаляции с интерфероном и пшикать изофру, промываем морским КВИКСОМ еще нос. Он с алоэ. Но у нас спустилось на бронхи, температура. И я так понимаю ингаляцию с интерфероном нельзя делать при температуре, пьем антибиотик СУПРАК теперь от бронхов (сказали он и от синуситов и тп), как не будет температуры, тогад можно продолжить интерферон?
Нет, ингаляции с интерфероном можно делать и при температуре. Запрет на проведение ингаляций в вашей ситуации остался после тех времен, когда ингаляции делали с горячим паром.
Добрый день, Иван Васильевич! Спасибо Вам за ваши рекомендации, насморк мы вылечили в итоге. Капали полидексу (вместо изофры, которую Вы рекомендвоали, так как она нам уже не помогает, несколько раз за 3 гоад ею лечились, видимо привыкание), плюс ингаляции интерфероном. Еще нам ЛОР назначал ДЕРИНАТ капли. Уж не знаю, этов роед тоже противовирусное, стоило его добавлять помимо интерферон или нет. Но в итоге сопли прошли, стекания нет, ночами не храпит дочка (3,4г). Да и носом дышит свободно. Смущает меня два момента: периодически начинает дышать ртом, осоенно когда разговаривает, напоминаю, начинает дышать носом, все ок. Насморк был долгий, может привыкла просто дышать ртом? И второй момент: она начала второй день как гнусавить, как бы слышно что говорит в нос, гундосит если можно так выразиться. Но все это при свободном дыхании! Может это уже аллергическое после лекарств? Или просто слизистая после лекарств восстанавливается? Ощущение, что может у нее слизистая пересыхает, пшикаю КВИКСОМ морским раза три в день. Или уже перестать вообще что либо закапывать? Переживаю, что опять что-то не долечили.. Ведь в здоровом состоянии ребенок не должен гнусавить.. Дома постоянное рповетривание, температура 21-23гр. На ночь вообще выхолаживаю комнату до 18, потом конечно прогревается за ночь до 22-23. Отопление не включаем, дом кирпичный очень теплый новостройка. Гигрометр заказала, конечно нужно проверить уровень влажности. МОжет ли гнусавость быть от сухости воздуха? Извиняюсь что столько вопросов, простоу же боюсь опять не долечить или перелечить..
Нос на самом деле очень сложная система. Откажет в носу не просто слизистая оболочка, а нижние носовые раковины - пронизанные очень густой капиллярной сетью складки слизистой оболочки, которые контролируют объем и скорость воздушного потока, проходящего через нос. Регуляция кровенаполнения капиллярной нижних носовых раковин очень сложная и часто сбивается. Основная причина таких сбоев, которые проявляются периодически отеком - длительные воспалительный процессы на слизистой оболочке (как у вас). Так что аллергии вам бояться не нужно, а нужно просто немного подождать, чтобы кровотечение в слизистой оболочке постепенно пришёл бы в норму