Консультации / Отоларингология

Аденоидв

Здравствуйте.С 4 лет мучаемся с аденоидами, только и лечили нос ежедневно так до 10 лет. Девочка аллергик.Половина врачей были за удаление, половина категорически против. Все таки в 10 лет удалили, ребёнок сам попросился, замучили постоянными течениями. Год жили как в сказке.Сейчас нам 11,5 лет.Опять та же симптоматика, постоянные задолженности, простуды, выделение , выплевывание мокроты, только пролечим ,малейшее переохлаждение и все по новой Скажите, могли они вырасти после 10 лет, ведь говорят , что в таком возрасте они уже не растут, а начинают отрофироваться. От физкультуры освобождены, секции посещать не можем, чуть сквозням , и все по новой .У дочки и у меня уже психозы начались .Посоветуйте, что нам делать. Три года прохожим СИТ, только и работаем на аптеку.Неужели ничего нельзя сделать??????Помогите пожалуйста.
Как правило, у детей школьного возраста аденоиды не рецидивируют, особенно если их удаление проводили при помощи современного оборудования (например шейвером или лазером) и под контролем эндоскопа. Но в вашем случае скорее всего кроме аденоидов имеется еще одно препятствие для дыхания - отек слизистой оболочки носа, вызванный инфекционным воспалением которое на фоне аллергического ринита так трудно поддается лечению. Скорее всего вам может помочь комплекс процедур: удаление отделяемого при промываниях методом перемещения (кукушка), КУФ в нос и горло и одновременно с этим - курс ингаляций с интерфероном не менее 3 раз в день в течение 10-15 дней. Когда инфекция таким образом будет подавлена, нужно будет как можно скорее еще раз проконсультироваться у аллерголога и немедленно начать лечение уже аллергического ринита. С ним, правда, справиться будет намного сложнее, но другого алгоритма выхода из ситуации я пока предложить вам не могу.
Спасибо вам за ответ.Подскажите пожалуйста как правильно сделать в домашних условиях , инголяции интерфероном.Купить интерферон в ампулах и без добавления чего либо делать ингаляции? Подскажите пожалуйста, какой количество интерферона нужно на одну инголяцию, он выпускается в одном виде ? Спасибо за помощь.
Первое, что вам необходимо - небулайзер (ингалятор компрессорного типа) любой модели. Главное, чтобы в комплекте его среди прочих насадок была бы маска. На одну ингаляцию нужно разводить 1 ампулу сухого интерферона (они продаются по 1000 МЕ) на 2 мл физраствора. Длительность одной ингаляции 5 минут, их нужно проводить 2-3 раза в день в течение 10-15 дней
Добрый вечер. Иван Васильевич, вы мне советовали делать 10-15 ингаляции с интерферонли2-3 раза в день, а можно сделать с циклофероном,чтоб один раз в день, а то я не получается по 3 раза, школа , работа. Если можно заменить интерферон на Циклоферон, подскажите пожалуйста как разводить и сколько минут дышать и какое количество инголяций. Спасибо вам большое за такие понятные ответы.
Циклоферон имеет смысл применять уже после ингаляций с интерфероном, примерно после 10 дней. На ингаляцию разводят 1 ампулу циклоферона (2 мл) на 4 мл физраствора, 1 раз в день по 5 минут, курс 15 дней
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сейчас после лечения отривином и пять дней табродексои, решила сделать инголяцию интерферонли2, после нее нос заложили и сталей появилась куча, я теперь боюсь продолжать интерферон ингалировать, вчера еле Авамисом сняла и фенистилом удалось остановить ручьи. Слышала, что если у ребенка аллергия, то у них иммунитет в избытке и применять дополнительные интерфероны не безопасно, может по этому такая реакция произошла? А при Циклофероне, переизбытка интерферон не должно быть, организм выделит столько, сколько необходимо. Общим запуталась совсем. Может все таки попробовать один Циклоферон, без интерферона?Мне очень важно именно Ваше мнение и Очень боюсь пробовать опять интерферон. Подскажите выход пожалуйста. Пока пшыкаю Авамис и жду Ваш ответ Спасибо.
Наверное, авамис лучше заменить на кромогексал. Авамис все же гормональный препарат, он будет сводить на нет действие циклоферона. И действительно, постарайтесь заменить ингаляции с интерфероном на ингаляции с циклофероном
Доброй ночи.Спасибо вам за ваши советы. Вы очень хороший человек. А можно этот кромогексал совместить с циклофероном. Или капать сначала кромогексал и ждать когда все отцветет, а потом Циклоферон? Или эти лекарства можно комплексно принимать?Спасибо Вам.
Кромогексал можно применять одновременно с ингаляциями с циклофероном. Просто помните, что ингаляции делаются родин раз в день, а кромогексал нужно применять три раза в день