Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте, ребёнку 14 лет. Очень давно у него начались проблемы с носом. Постоянная заложенность, всё время накапливается слизь, уже устали нос промывать. Недавно от насморка стал плохо слышать на одно ухо. Лежал в стационаре. Промывали нос какой-то "кукушкой", делали гимнастику, набирая воздух. Выписали. нос также не дышит. Приписали назонекс. Безрезультатно. Сказали, что насморк может быть из-за искривления носа, так как невооружённым глазом видно, что нос у него искривлён. Подскажите, что делать дальше.
Здравствуйте. Я обычно промывания не рекомендую, так как вижу много осложнений - и отит, и синусит. Госпитализация пациента для промывания кукушкой - куда катится наша медицина! Рекомендую следующие обследования: 1. Рентгенография околоносовых пазух и носоглотки (можно КТ, если хорошо описывают). 2. Анализ крови клинический с подсчётом лейкоцитарной формулы, эозинофилов. 3. Анализ крови на С-реактивный протеин, бета-стрептолизин, иммуноглобулин Е общий. Все результаты можно прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю здоровья мальчику.
Здравствуйте, Елена Петровна. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Правда не все у нас делают анализы из тех, что Вы перечислили. Заключение рентгенолога - без видимых патологий. На копии плохо видно С-реактивный белок-3,50 мг/дл, антистрептолизин О - 375 МЕ/мл. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описание "без видимой патологии" рентгенологом мне совершенно ни о чем не говорит; заключение по рентгеновскому снимку (а также КТ, МРТ, анализам, и так далее) делает врач специалист. Если возможность есть - пожалуйста, сканируйте снимок, вышлите на сайт. Анализ на антистрептолизин О превышает нормальное значение (375 МЕ, если я правильно поняла) - то свидетельствует о хронической стрептококковой инфекции. Очагом инфекции могут быть как больные миндалины (хронический тонзиллит), так и околоносовые пазухи (синусит). Без установленного диагноза лечить нельзя. Я прошу Вас, всё же, сделать анализ на иммуноглобулин Е общий (Вас должны куда-то направить, если не делают сами); это очень важно - при нормальном значении этого теста назонекс (стероид местного действия) вряд ли будет нужен. Пожалуйста, обследуйте мальчика, для подростка это очень важно. Здоровья Вашему сыну.
Здравствуйте, Елена Петровна. Мы, наконец-то, сделали анализ на иммуноглобулин. Посмотрите, пожалуйста. Также отправляю Вам скан. рентгеновского снимка. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - прошу прощения за задержку с ответом, сейчас такой сезон - очень много работы. На снимке, действительно, явных признаков синусита нет. Также - иммуноглобулин Е общий низкий, что означает - аллергической природы насморка у мальчика нет, и назонекс применен без показаний. Повышенный анти-стрептолизин О означает, что ребенок недавно перенес стрептококковую инфекцию - виноват злой бета-гемолитический стрептококк группы А. От этой инфекции (как правило диагноз - фарингит, иногда с осложнениями в виде отита) есть стандартное лечение - антибактериальный препарат назначается не менее, чем на 10 дней; новость хорошая - этот микроорганизм чувствителен практически ко всем антибактериальным препаратам, включая старинный пенициллин. Назонекс при инфекции применять неправильно, хотя иногда педиатрами и назначается в конце заболевания, снять отечность слизистой полости носа. Мои рекомендации: 1. Прекратить промывать. 2. Показать мальчика специалисту оториноларингологу на предмет хронического тонзиллита. Если диагноз хронического тонзиллита будет установлен - пролечить, при неуспехе - удалить миндалины. Очаг стрептококковой инфекции - как правило, небные миндалины; остальное - осложнения. Здоровья мальчику.
Здравствуйте, спасибо Вам большое за консультацию. С оториноларингологом у нас большие проблемы. В районной больнице нет врача, приезжает 2 раза в неделю из другого района фельдшер. А в Тюмени принимают только по приписке. Вот и приходится всё время заниматься самолечением. И всё безрезультатно. Вот я и подумала, что причина в искривлении носа, так как направление на анализы нам никогда не выписывают, только при температуре. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, понимаю. По снимку искривление носовой перегородки малозначительное, бывают гораздо более грубые изменения. В любом случае, искривление носовой перегородки - не причина повышенного показателя стрептококковой инфекции. Вам нужен отоларинголог для решения - попытаться лечить хронический тонзиллит консервативными методами, либо направить мальчика на операцию. Здоровья Вам и Вашим близким.