Консультации / Педиатрия

Мазок из носа

Здравствуйте доктор,! Ребёнку 9 месяцев, 6 из которых она кашляет. Педиатр долго пыталась его вылечить но безрезультатно,, два раза делали рентген-все в норме. Кашель сначало был сухой, потом стал влажный с обильной мокротой... У ребёнка два раза было удушье во сне(апноэ) лежали в неврологии все анализы всё в порядке... Решила обратиться к пульмонологу, врач назначила ряд анализов и мазок... До повторного приёма ещё 4 дня, очень переживаю как бы снова не повторилось. Можете ли вы что то сказать по результатам? И может ли по этой причине у ребёнка произойти удушье?
К вопросу приложено фото
Как вы сами написали, ребенку только 9 месяцев, так что искать у нее антитела к вирусом бесполезно - все, что можно найти - это ваши антитела, попавшие в организм ребенка еще до рождения. Если рентген (вы ведь снимали грудную клетку, правильно) ничего не показал, значит, проблема у вас только в полости носа и в носоглотке, а кашель вызывается скоплением мокроты в носоглотке и ее последующим стеканием вниз. Думаю, что и удушье было связано с тем, что ребенок был вынужден дышать сквозь это скопление слизи. К сожалению цитологическое исследование не дало сколько-нибудь внятных результатов, по нему можно только сказать, что такая активная продукция слизи вызвана активной отслойкой эпителия, но вот чем вызвана сама эта отслойка из результатов исследования сказать нельзя. Думаю, что ответ мог бы дать общий анализ крови (по нему можно четко сказать есть ли инфекция, и если есть, вирусная она или бактериальная). Так что если никто из врачей не догадался вам его назначить, сделайте его сами, по своей инициативе, и покажите врачу на приеме
Добрый вечер. Спасибо за быстрый и обширный ответ. Скажите пожалуйста из-за антител передавшихся от матери не могло так случиться.? Рентген мы делали, результат отправлю ниже... Почему-то никто из врачей не знает что делать и куда ещё обратиться по нашей проблеме.. По своей инициативе прошли лора, сказала что с носоглоткой не может быть связано удушье, что проблем в этой части у неё нет, единственно - немного искривлена перегородка носа,но с этим тоже не связали... Затем отвела к кардиологу.. Сдали на коклюш, ответ отрицательный. И последняя надежда была на пульманолога... Теперь надеюсь на ваши знания и опыт. Может вы сможете что-то сказать или направить в правильное направление...
К вопросу приложено фото
По анализу крови очень похоже на вирусную инфекцию, значит, основным вашим лечением должен ставить виферон в свечах по 150 000 МЕ 2 раза в день примерно в течение 10 дней. Но почему были остановки дыхания, я теперь могу сказать только по результатам осмотра