Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, составить рацион сыну в 6 месяцев ( с атопическим дерматитом). Вес 7 кг, ест 5-6 раз( 6ой раз-если просыпается иногда ночью). Кушает уже: каши( гречневая, рисовая, кукурузная), смесь нутрилон кисломолочный, масло оливковое, пюре( кабачок+яблоко , тыква), ещё чай из шиповника в течение дня. Что, с чем и сколько давать ребёнку? Просто кашу или пюре без завивания он не ест.спасибо за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Подождите, какой кисломолочный при атопическом дерматите. Ведь именно белок коровьего молока и вызывает АД у детей. Для лечения АД необходимо исключить молочные продукты из питания ребенка. И кормить при АД следует специальной расщепленной смесью - гидролизаты или аминокислоты. Получается 5 разовое кормление по 200,0, примерно 1000 в день. каша на гидролизате, овощи с мясом. Никаких молочных, кисломолочных продуктов, творога, сыра, сливочного масла и пр., не следует давать ребенку с АД. Приходите на прием!