Консультации / Отоларингология

Поставили аденоиды

Люция Александровна, здравствуйте! поставили аденоиды ребенку 3 года 10 месяцев. Слышала что их удаляют, а при каких условиях? И как нам сейчас с ними справляться, если нас пока на удаление не отправляют?
Здравствуйте. Показанием к аденотомии являются: гипертрофия аденоидной ткани 3 степени, апноэ по ночам, снижение слуха. Если пока нет показаний к оперативному лечению, в зависимости от степени увеличения и дисфункции слуховой трубы, назначаются топические гормоны или гомеопатические препараты, такие как эуфорбиум, тонзилгон, ИОВ малыш., масло туи. Из физиолечения рекомендуется лазеротерапия.