Консультации / Терапия

Мезаденит

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет как поступить и какие анализы сдавать. Девушка, 21 год. Уже около 5 месяцев беспокоит боль в правой подвздошной области и ежедневная субфебрильная температура. Обследована у многих врачей, сделана колоноскопия - без патологий, анализ крови на болезнь крона (анка, аска) отрицательно, анализ крови общий и биохимический в норме, без признаков воспаления, моча в норме, в бак посеве стафилококк золотистый - был пролечен амоксицилином, контроль не делала, диагностика аутоиммунных заболеваний (IgG IgA) отрицательно, иппп(сдавала анализ на все инфекции) обнаружена уреаплазма - лечу, флюорография в норме, нефроптоз справа в первой стадии, хронический тонзиллит. Так же коксартроз 1 степени. Началось все с резкой боли справа внизу живота во время полового акта, утром того же дня перед приступом болело в области желудка. После этого лечение у гинеколога воспаления яичника. На УЗИ и по мазкам все вылечили, но боль, вздутость живота и температура не ушли. На данный момент яичники проверены, все в норме. На последнем УЗИ кишечника поставлен диагноз мезаденит, уточнено что это не рак, размеры лимфоузлов около 19мм. Подскажите, с каких анализов начать, к кому обратиться? Стоит ли мне бить тревогу, видно ли на УЗИ гнойное воспаление или нет, возможен ли перитонит? Везде читаю что необходимо лечение в стационаре, сейчас нет возможности ложиться. Чувствую себя удовлетворительно, больше всего плохих ощущений при температуре, живот болит как будто потянула мышцы, при надавливании боли нет или она не острая, просто он болит сам по себе. Плюс болит тазобедренный сустав. Планирую сдать кал на кальпротектин и тд, может стоит сидеть кал на инфекции? Начиталась что мезаденит часто вызывает туберкулёз, как делается анализ на возбудитель? Спасибо огромное за ответ, очень нуждаюсь в вашем совете.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На УЗИ именно очаг гнойного воспаления не видно, но можно предположить его косвенно. Если по УЗИ предположили только мезаденит, то в плане острого гнойного воспаления можно быть спокойным. Тем более, в плане перитонита. В этом случае в общем анализе крови, биохимии были бы весьма выраженные изменения, но сейчас их нет. Мезаденит может быть неспецифическим и специфическим, достаточно часто мезаденит, особенно хронический или вялотекущий, лечится амбулаторно. Вам было бы хорошо выполнить МРТ брюшной полости, чтобы точно знать характер изменений, есть ли действительно мезаденит, нет ли других проблем в брюшной полости и так далее. Кроме этого, есть смысл сделать анализ на фекальный кальпротектин, чтобы исключить или подтвердить органическое поражение. Кроме этого, анализ кала на ПЦР на кишечные инфекции, копрограмма. Если стараться подтвердить или опровергнуть туберкулез без инвазивных вмешательств, то можно сделать диаскин тест. Повышение температуры тела происходит в каких пределах? Есть ли изменения в течение дня, месяца? Изменяется ли характер боли с едой, стулом, физической активностью, положением тела? Часто субфебрилитет дает хронический тонзиллит. Коксартроз 1 степени болей не дает, вполне возможно, что это проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Зачастую на первом этапе требуется НПВС (иногда в инъекциях, в таблетированом виде, в гелях и мазях), спазмолитики (типа мидокалма), витамины группы В (нейромультивит) - сначала в инъекционной форме соответственно инструкции, затем с переходом на более редкие инъекции (до 2-3 раз в день), потом в таблетированном виде курсом.
Спасибо вам большое за ответ. Температура у меня постоянная, на протяжении 5 месяцев. Поднималась менее активно во время курса альфа нормикса, остальные антибиотики (амоксицилин, юнидокс) никак на неё не влияли. При принятии урологического сбора трав тоже поднималась не выше 36,8, но стоит не выпить пол литра этого чая все возвращалось. Температура поднимается во второй половине дня. 36,7-37,2. Чувствую это поднятие всегда, могу уже без градусника сказать свою температуру. Последние несколько дней температура от 36,7 с самого утра, боль в животе похожа на мышечную боль, болит при нажатии около пупка. Стул стал непонятным, более светлым и жидким. Так же бывает тяжесть в правом подреберье. На предыдущем УЗИ была взвесь в желчном. Язык в жёлтом налёте. Температура не сбивается жаропонижающими, ни противовоспалительными. До этого со стулом не было никаких проблем, стабильно раз в день. Характер болей вроде не зависит от еды, иногда сильнее болит когда голодная, аппетит хороший. Удобно лежать на правом боку или на спине. Болит поясница, будто защемила. Тяжеловато стоять, будто камень в правом низу живота. Принимала дюспаталин не было результата, потом метеоспазмил - тоже от боли не помогал. Отдаёт боль в спину, иногда в область правых ребер. Коксартроз меня беспокоит, сустав болит, болит ягодица. Пила курсом мовалис, особо не помог. Так же принимаю структум. Боюсь что он вторичный, от какой-то неизвестной болезни от которой и мезаденит. Тонзиллит у меня сколько себя помню, температуру не давал. Сегодня сдала ещё оак и тиреоидную панель. Планирую на днях заняться анализами кала.
Вот анализы. На сколько я понимаю воспаления нет, но решает то что лейкоциты прямо граничат с нормой. Или это все равно значит что воспаление отсутствует? Сдавала утром когда температуры ещё не было.
К вопросу приложено фото
Так же прикрепляю анализ кала. Пцр на инфекции у нас не делают..
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Во второй половине цикла у большинства женщин без гормональной патологии под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Если НПВС она не сбивается, то причина ее невоспалительного характера (психосоматического, естественного, физиологического). По вашим анализам все в норме. По копрограмме есть данные за СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), но это сугубно функциональное заболевание, обостряется на фоне стрессов, повышенной тревожности и так далее. Боли в пояснице, правом нижнем отделе живота с иррадиацией в спину и ребра это проявления остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника. В районе сустава и ягодицы болит так как задействован и нерв, проходящий в этой области. Как я и говорила, требуется НПВС (иногда в инъекциях, в таблетированом виде, в гелях и мазях), спазмолитики (типа мидокалма), витамины группы В (нейромультивит) - сначала в инъекционной форме соответственно инструкции, затем с переходом на более редкие инъекции (до 2-3 раз в день), потом в таблетированном виде курсом.