Консультации / Психология и психиатрия

Воровство на работе

Работа была хоть и в офисе, но передвижная и не имела постоянного рабочего места. Во время работы в одной компании была совершена кража ценных подарков для клиентов (около 2 тыс. за шт., всего было украдена пара подарков). Проблема в том, что я работала на этом месте в течении месяца и призы были на месте (регулярная проверка). Соседи (коллеги) по рабочему месту - сотрудники др. организаций (около 3 человек, работающих также как и я только на постоянном месте) чувством такта и вежливостью не отличались. В общем-то в обществе таких людей называют быдлом. Потом меня перевели на др. рабочее место (в то время на прежнем, где была совершена кража, сменилось порядка 3х сотрудников, среди коллектива моей компании). И тут раз - кража подарков! Конечно меня попросили написать заявление о пропаже подарков. До этого их наличие контролировала лишь я. Мной были проведены беседы с коллегами, но понятно, кто сознается. Об ситуации с кражей, наверное, знали все. О том что я честный человек знают многие. Некоторые меня поддержали, но только в личной беседе со мной. Через месяц меня уволили, по другой причине. Однако руководитель в качестве контраргументации, чтобы уволить меня любой ценой, приготовил и мое заявление, написанное о пропаже, дабы очернить мою репутацию (я догадываюсь что для этой цели) и последующего шантажа. Человек я не конфликтный. Мною было принято решение не бороться за это рабочее место. За это руководитель подписал мне хорошее рекомендательное письмо. Сейчас я в поиске работы. Работу уже ищу достаточно долго 6 мес. Я беспокоюсь что руководитель при созвоне с моим потенциальным работодателем, сможет намекнуть на то, что я плохой человек (я про ложь описанную выше) или коллеги с прошлой работы расскажут про меня неправду. И чувство что меня обманули, а чувство моего достоинства растоптали не покидает меня. Я все время думаю о том что кто-то может считать меня воровкой и очернить мое честное имя. Понимаете, это первый официальный опыт трудоустройства и кроме честного имени у меня нет ничего и я им очень дорожу как и своими принципами. Не знаю как сменить взгляд на данную ситуацию. Как ее воспринимать, потому что мой взгляд, как взгляд жертвы, буд-то я в чем-то виновата, не устраивает меня. И я очень боюсь за свое честное имя! Скажите, стоит ли для решения данной проблемы обратиться к специалисту или можно самому решить данный конфликт?
Здравствуйте. Приятно, что Вы понимаете, в чём Ваша проблема и хотите её решить. Конечно, хорошо этим заниматься в сопровождении специалиста, это будет сделано быстрее и качественней. Но если нет возможности, то можно заниматься самостоятельно или записаться на соответствующие курсы. Я, например, открыл курсы в интернете по развитию способностей управлять своей жизнью, используя технику трансерфинга реальности. Можете найти этот курс, либо начать читать соответствующую литературу. В общем, если есть намерение достичь своей цели, то нет для Вас ничего невозможного. Действуйте! Успехов Вам.