Консультации / Урология

Анализ крови ПСА

Здравствуйте. Мне 63года.Четыре месяца назад, я сделал Трузи и сдал анализ крови на ПСА, при наличии у меня аденомы предстательной железы и простатита. Пса было 5,23. Учитывая некоторую повышенность результата, (год назад это значение ровнялось четырём) через месяц я повторил анализ. Показания стали 5,19., после чего у меня было семь сеансов массажа простаты в течении месяца. ПОсле окончания массажа, ещё через два месяца (т.е в сумме через три месяца, после предыдущего анализа крови ) я сделал повторное ТРУЗИ и опять сдал кровь на ПСА. Трузи изменения не показало. (Трузи не показывает изменений на протяжении 3х лет) А вот ПСА стало 7,52. Кроме того у меня вошло в привычку несколько раз в день делать пальцами наружный массаж паховой зоны и гимнастику в виде напрягания ягодиц. Это я делал и непосредственно перед последнем анализом на ПСА. Могут ли эти факторы повлиять на повышенные значения ПСА? Высылаю вам сканы последних обследований.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Перед сдачей анализа на ПСА не рекомендуется даже делать гимнастику, не то чтобы ТРУЗИ или другого рода воздействия на простату. Сделайте паузу и сдайте анализ повторно. С уважением Лешунов Е.В.
Спасибо за ответ. В предыдущем вопросе я не совсем точно описал ситуацию. Трузи я делал после сдачи крови. Хотел уточнить.Влияет ли прямой массаж предстательной железы (7сеансов) за два месяца до сдачи крови , а также наружный массаж паховой зоны непосредственно перед сдачей крови. С уважением Чернышков С.А.
Здравствуйте. Как я ранеее упоминал, ПСА очень чувствительный показатель. На его повышение могут влиять многие действия, включая упомянутые Вами. Попробуйте пересдать Его, избегая самомассажа в течение месяца. Если результат повториться, рекомендую выполнить биопсию предстательной железы. Еще одним из возможных предикторов повышения ПСА может быть киста в ПЖ и сопутствующий хронический простатит. С уважением Лешунов Е.В.