Консультации / Дерматология и косметология

Облазит кожа пальцев ног и рук

Здравствуйте, моему ребёнку 4 года. Несколько дней назад я увидела что у неё отстала кожа и поморщилась, похоже было на мозоль, я подумала что возможно перепарилась в обуви. Но вчера я увидела что таких симптомов стало больше. К тому же на ножках ярко выражено и слегка появилось на пальчиками рук. Больше жалоб нет. Ребёнок активен, температуры нет. Что это может быть? Может это авитаминоз? Если да то как нам подобрать рацион чтобы восполнить организм недостающими витаминами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данное состояние называется эксфолиативным кератолизом. С авитаминозом связи нет. Как правило, это индивидуальная особенность кожного покрова, имеющая сезонный характер. Кератолиз проходит сам по себе без лечения, но для ускорения можно применить мазь Астродерм или бальзам Барьедерм (Урьяж). На всякий случай можно сделать соскоб с кожи на грибковую инфекцию (она маловероятна, но теоретически может присоединиться). Всего хорошего!
Консультация врача дерматолога на тему «Облазит кожа пальцев ног и рук» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2017
О консультанте