Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку один год и три месяца. Уже 10 дней появился кашель. Сначала несколько раз за ночь кашляла минуты 2 с перерывами. Днём не кашьяла. Давала несколько раз геделикс. Теперь кашляет по ночам долго. Приступы сухого кашля. Кашляет только ночью и когда проснется. Ещё на улице немного. Днём нет. Сегодня кашляла во время дневного сна. Так не кашляет. Чем лечить? Температуры вроде нет. Соплей тоже,хотя как будто появляются иногда. Что это? Может коклюш,но тогда он был бы заразен для сёстры? Гулять? Чем лечить? Давали мёд! Можно ли?
Здравствуйте, очень часто кашель во время сна связан с назальным затеком, поэтому в комплексе лечения кашля обязательно требуется проведение туалета носа 3-4 раза в день. Для этого можно применять спрей Аква Марис классический, так как минералы морской воды способствуют разжижению назальной слизи и легкому ее выведению, а так же укрепляют слизистую носа повышая местный иммунитет. В течении дня давайте отхаркивающие препараты , а на ночь, чтобы не раскашливалась, можно противокашлевые (например, синекод). Теплое молоко с медом на ночь можно давать, если нет аллергической реакции. Гулять на улице можно, если у ребенка нет высокой температуры. Если эффекта от проводимого лечения нет, нужно сдать анализ крови с формулой, чтобы решить нужен антибиотик или нет. Обязательно осмотр педиатра и ЛОР-врача. Коклюш- это острая инфекция и сопровождается приступами кашля и днем, и ночью.