Консультации / Пульмонология

Не могу вдохнуть полной грудью

Здравствуйте!Мне 27 лет,мужчина.Страдаю приступами "неполноценного" вдоха с 20 лет.Приступы повторяются 2-3 раза в течение года и длятся 2-30 дней.Часто присутствует насморк. Был у пульмонолога, исключил астму, посоветовал пройти рентгенографию грудной клетки и носовой части. Патологии легких не выявлено, рентгенография пазух носа выявила искривление перегородки, двусторонние верхнечелюстной и этмоидальный синуситы. Содержание имуноглобулина е в крови 43 при норме 100, содержание эозинофилов 5.7% при норме 1-5%.с Скажите пожалуйста, неужели данные отклонения в носовой части могут влиять на вдох?(даже если дышать через рот). При приступах и ощущениях "того,что не могу полноценно вдохнуть" чувствуется давление в груди,приходится зевать,чтобы вдохнуть.Как поставить точный диагноз? К какому врачу идти? Какие еще анализы желательно сдать?
Добрый день. Без очного осмотра и полного выяснения истории заболевания, я диагноз поставить не смогу. Судя по вашему рассказу, создается впечатление о налии синдрома гипервентиляции. Для исключения легочной патологии необходимо выполнить спирографию и компьютерную томографию органов грудной клетки. Для исключения сердечной патологии необходимо выполнить УЗИ сердца и ЭКГ. При отсутствии изменений со стороны внутренних органов, необходима консультация психотерапевта.