Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Ребёнку 6 месяцев в лейкоцитарной формуле идёт снижение нейирофилов (май,июль,август,сентябрь) соотвественно показатели 19,17,14,17. Моноциты -9,8,4,3. Лимфоциты -69,73,80,79. Ребёнок светловолосый и голубоглазый. Сдали кровь на ЦМВ методом ИФА- IgM-не обнаружено. IgG-10,1. В моче методом ПЦР ЦМВ обнаружен. Дали медотвод от прививок. Переслали через месяц: ЦМВ в крови методом ПЦР-обнаружено, IgM- не обнаружено, IgG- 11,8. У мамы в 2014 г. IgM-не обнаружено. IgG-6,58 Вопросы: 1. Какая у нас стадия ЦМВ? Нужно ли лечение, например, вифероном? 2. Как определить ЦМВ врожденный или "нацеливали"? 3. Лейкоцитарная формула из-за ЦМВ такая или нужно копать дальше? 4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС можно ли сейчас делать прививки от гепатита и АКДС?
Здравствуйте!1. На основании приведенных данных поставить точный диагноз острой цитомегалии и назначить против этого лечение, достаточно трудно. Антител класса ИГМ нет, значит, точных данных за острый процесс нет. Лечения с помощью противовирусного требует только острый инфекционный процесс. 2. Для уточнения фазы инфекционного процесса , было бы правильно посмотреть авидность антител класса ИГG, чтобы определить их возраст и на основании этого предположить, чьи это антитела - ребенка или мамы. 3. Да, изменения в общем анализе крови могут быть на фоне вирусной инфекции. Но необязательно. Бывает преходящая младенческая нейтропения, которая не требует лечения и проходит самостоятельно. 4. Пока есть нейтропения, это отвод от вакцинации. Когда нейтропения пройдет, будут проводиться прививки.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я правильно понимаю- ЦМВ в нашем случае совершенно не мешает вакцинации?! А ДНК ЦМВ в крови, которые обнаружены ПЦР - это на всю жизнь и более этот анализ делать нет смысла? Рост ИГG это наоборот хорошо? Просто педиатр не разрешает вакцинацию именно из-за роста ИГG...я запуталась..
вакцинация будет проводиться тогда, когда пройдет нейтропения. И в таком случае требуется следить за анализом крови ежемесячно. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, скорее всего, действительно, лечения не требуется. Но определить, требуется ли назначать лечение или нет, должен врач.