Консультации / Эндокринология

Проблемы по женской части или норма

Здравствуйте, Алена Николаевна! Мне 20 лет, половой жизнью не живу. Моя проблема заключается в том, что на протяжении целого года у меня были задержки минимум на неделю, цикл раньше всегда был стабильно 28 дней, сбивался только один раз на фоне сильнейшего потрясения, но быстро пришёл в норму(это было пять лет назад). Сейчас же цикл 35-40 дней. Я тоже связала это с сильнейшим стрессом. Вторая проблема - случайно при нажатии на грудь обнаружила, что из обеих сосков выделяется что-то вроде молока...Я испугалась, что это гной, поэтому, простите за подробности, рискнула попробовать на вкус, и поняла, что беловато-прозрачная жидкость - самое настоящее молоко. Само не выделяется, только если надавлю на грудь, то либо стреляет тонкой струйкой, либо выделяется одна-две капли из разных протоков. Кроме того, есть прыщи с 10 лет, месячные ровно с 11. На данный момент могу сказать, что я пробовала абсолютно любые средства - от салицилки до антибиотиков. Мне не помогло ничего и никогда не помогало, поэтому я надеюсь на контрацептивы. Прыщи постепенно проходят с возрастом, но меня это категорически не устраивает. Ещё удаляю усики над губой, с рук. Они тёмные и жесткие. Я недавно прочитала про синдром поликистозных яичников. Скажите, пожалуйста, смогут ли меня полноценно обследовать при наличии девственной плевы? Подозреваю у себя это заболевание и хотела бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Может быть, я зря волнуюсь, но в ближайшее время обязательно пройду осмотр. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Конечно же Вам необходимо комплексное обследование. Все возможно посмотреть не смотря на Ваш статус. Обязательно нужно посмотреть гормоны крови на 3-5й день, исключить гиперпролактинемию в первую очередь. Так же необходимо сделать УЗИ молочных желёз и малого таза, а так же желательно сдать отделяемое из сосков на мазок. Если Вы в Москве, буду рада Вам помочь, можете записаться. Возможно проблема лишь в повышенном уровне Пролактина, надо смотреть. С уважением, Романенко А.Н.