Консультации / Кардиология

Тарасова Н И 72 года Прошу вашего совета в отношении приема статинов

Уважаемый Олег Владимирович! Прошу вашего совета в отношении приема статинов. Диагноз: ИБС, кардиосклероз, персистирующая форма фибрилляции предсердий, изолированная систолическая гипертония. Пролапс митрального клапана I ст., дислипидемия ХСН I ст. Сопутствующие заболевания: атрофический гастрит, глаукома. Анализы: ЭКГ - синусовый ритм, 64 удара в минуту. Горизонтальное положение ЭОС. Холестерин 6,22; триглицериды - 1,04хс; ЛПНП 4,22 хс; ЛПВП 1,63 хс; альбумин 44 г/л, белок 73 г/л, кератинин 86 мкмоль/л, АЛТ - 15, АСТ - 21; ТТГ чув 3,04, глюкоза - 5,7. Коагулограмма: АЧТВ - 35 с; протромбиновое время - 24,4; тромбиновое время - 11,5; протромбиновый индекс - 57,7; фибриноген - 2,85; МНО - 1,82. После консультации кардиолога рекомендовано: перинева 2 мг в день, магнерот, предуктал ОД, розукард 10 мг (1/2 табл.) длительно. АД - систолическое, до 145, диастолическое - 55-60, пульс - 55-60. Можно ли обойтись без приема статинов?
Можно точно обойтись без таких препаратов как магнерот и предуктал. Того что вам точно не хватает, чтобы снизить риск инсульта при вашем диагнозе - это антикоагулянты и статины. Решать вам