Консультации / Терапия

Профилактика орви

Профилактика гриппа и орви Здравствуйте. Посоветуйте спрей для носа в период эпидемии гриппа и орви в скоплении людей. У меня низкий иммунитет, часто болею простудами и так же имеется хронический тонзиллит. Спреи по типу ирс19 или аквалор...
Здравствуйте, помогает ношение маски, прием витамина С, прививки от гриппа( если сделаны с учетом штамма). ИРС по механизму действия усиливает местный иммунитет к бактериальным инфекциям, аквалор, не сможет удалить уже "зацепившийся" вирус со слизистых оболочек. Также можно использовать препараты интерферонового ряда. Если часто болеете обратитесь к иммунологу и отоларингологу для профилактики обострения тонзиллита. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.