Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца.Родились 20 июня. В месяц, участковым педиатром был назначен аквадетрим, для профилактики рахита по 2 капли.( Мы живём в районе крайнего севера) Стала давать ребёнку.После недели приема ребёнок стал беспокойный, мог не спать по 12 часов,плакал, появилась краснота, а затем корочка на щеках. Педиатр отменила нам его приём.В 3 месяца были на осмотре невролога,где он увидел у сына влажные ладони и стопы,и стертые волосы на затылке. Из моих жалоб, было то,что ребёнок, только во сне, не превращая метал головой. Невролог сказал что это признаки Рахита. Назначила Вигантол по 4 капли каждый день. После этого мы обратились к нашему педиатру. Она назначила анализ мочи по Сулковичу. Результат гиперкальциурия (+). Педиатр сказала,что у нас точно рахит и согласилась с назначением невролога. Мы стали принимать вигантол по 4 капли. И вскоре, появилось все тоже,что было при приёме аквадетрима. Решила почитать про этот препарат, и наткнулась что он противопоказан при гиперкальциурии. Скажите пожалуйста, так ли это? И правда ли что по этому анализу,можно так сразу, поставить рахит.
Добрый день! Рахит устанавливают по клиническим проявлениям. Проба Сулковича малодостоверна. Если хотите узнать реальный уровень витамина Д3, исследуйте его уровень в венозной крови. При аллергии на препараты в растворах советую преобрести немецкий Вигантолеттен в таблетках. Таблетку нужно раскрошить, добавить воды до образования кашицы и в таком виде давать ребенку. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,гиперкальциурия это признак рахита или наооборот переисбытка витамина Д?
Добрый день, Повышение выведения кальция с мочой встречается при избытке витамина Д3. Один + при пробе Сулковича говорит не об избытке, а о нормальном выведении кальция с мочой. В целом проба малонадежна. С уважением, Климова Ю.А.