Консультации / Терапия

На узи увеличена печень

Здравствуйте Меня зовут Дмитрий мне 44 года 177см/84кг В детстве (5 лет) переболел желтухой (месяц в больнице пролежал) Точка отсчёта - 5 лет назад 2012г., до этого частое употребление алкоголя никотина На узи всегда увеличена печень Периодически сдаю кровь на биохимический анализ алкоголь не употребляю с начала 2017 года в полупостоянном режиме употребляю урсосан вечером 1-2 капсулы Ессентуки 4, кукурузные рыльца, Донат 1 октября переел салат с большим количеством уксуса после этого Дискомфорт ощущаю в правом подреберье и со спины справа В последнее время стал пить кофе с шоколадкой 14102017 сдавал анализ на биохимию, правда накануне вечером съел сладкое пироженое с большим количеством крема Низкий показатель АЛТ , это совсем плохо ?? прилагаю актуальные по дате 14102017 узи и биохимический анализ крови Извиняюсь, может Вам будет интересно. Здесь все мои исследования за 5 лет https://cloud.mail.ru/public/N9ni/PoZRtHtwE
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, тот уровень АЛТ, который сейчас наблюдается у вас, не низкий, это вариант нормы и это очень хорошо. Биохимический анализ крови в норме. Увеличение печени незначительно, лучше переделать УЗИ ОБП на хорошем аппарате. Но в целом диффузные изменения печени и ее незначительное увеличение может быть связано с перегибом желчного пузыря в нижней трети, вероятно, ранее был и холестаз, и токсическое повреждение печени (алкоголь, лекарственные средства), которые и отразились на ее структуре. Сейчас все в порядке, продолжайте здоровый образ жизни, грамотную физическую нагрузку, периодическое наблюдение за своим состоянием здоровья. Урсосан - хороший препарат, но лучше применять его курсами в постоянном режиме (например, по 2-3 месяца раз в полгода-год).
Большое спасибо