анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Мне 32 года. Беременность 31 неделя. При постановке на учет все анализы были хорошие кроме мазка на микрофлору, там были повышены лейкоциты. Отправили сдать бакпосев на микоплазму и уреаплазму, также ПЦР диагностика. Результаты были хорошие, кроме уреапрлазмы - значение было >=10^4. Назначили лечение вильпрафен 500 по 1таб. 3 раза и тержинан 2 раза в день курс лечения 10 дней. После этого я заболела гриппом и когда очередной раз отправили на узи там обнаружили обильное количество эхогенных взвеси. Положили на лечение на дневном стационаре (беременность была 20 недель). Там назначили: Виферон 2 раза в день 14 дней, Тержинан 1 раз 10 дней. Мирамистин спринцовка, кололи антибиотик цефотаксим 2 раза в день 7 дней и куча других препаратов. При выписке прошла контрольное узи взвеси были редкие. Сейчас на 30 неделе отправили на контрольный анализ уреаплазмы и опять пришел результат со значением >=10^4. 100 процентов знаю, что увидев это врач опять назначит курс антибиотиков. Честно говоря я уже не хочу ничего лечить, боюсь принимать столько препаратов. Подскажите пожалуйста, насколько опасно это значение для плода? Нужно ли лечить эту уреаплазму повторно?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Уреаплазма во время беременности требует терапии, так как может приводит к развитию фетоплацентраной недостаточности, инфицированию плода при прохождение через родовые пути и прочим осложнениям беременности, вплоть до прерывания беременности. Возможно, причиной повторного возникновения уреаплазмоза является отсутствие терапии у полового партнёра и как следствие, повторное заражение. Обратитесь к своему гинекологу для подбора комплексной терапии, согласно антибиотикочувствительности. Не забудьте, что терапия должна проводиться совместно с половым партнёром.
Будьте здоровы.