Консультации / Кардиология

Тахикардия ночью после небольшого количества алкоголя

Добрый день! Уже обращалась за консультацией сюда (Здоровье мэйл ру). Всегда все корректно отвечали и помогали! Объясните и эту закономерность, пожалуйста!!! У меня почти каждый раз после приема алкоголя (даже после 2-3 бокалов вина или литра пива) ночью в одно и тоже время начинается сильная тахикардия! В 3 часа ночи, плюс/минут 10 минут! Даже если я легла спать в 2 ночи, все равно проснусь в 3! Или если легла в 11... разницы нет! Именно в 3 ночи! Тахикардия сильная, сердце стучит быстро и интенсивно, как будто сама вибрирую... тут же тянет в туалет, извините, по-большому! После этого становится легче, сердце постепенно успокаивается и я ложусь спать! Несколько месяцев назад я прошла полное обследование своего сердца, ничего серьёзного не нашли, лечили нервы... приложу результаты холтера, УЗИ и ЭКГ... объясните мне, пожалуйста, что за явление со мной происходит?! И нужно ли снова идти к кардиологу?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы склонны к тахикардии. Возможно, стоит посмотреть гемоглобин и гормоны щитовидной железы - если ранее не проверяли. В индивидуальной реакции на алкоголь ничего страшного нет, обращать внимание именно на это не стоит. Хочется отметить что "2-3 бокала вина или литр пива" - это не "даже", а вполне значительное количество алкоголя для женщины.
Спасибо большое за быстрый ответ! Спасибо, что не стали нравоучать, что мол бросайте употреблять, это и так понятно, но ведь бывают и дни рождения и праздники...На счёт рекомендаций, я проверяла все, и щитовидку и кровь на гемоглобин и калий и магний... все в норме! Приложу фото! Скажите, чем можно хоть немного погасить этот приступ?! Ведь корвалол нельзя...А анаприлин можно?!учитывая, что выпивала спиртное? Что можно сделать до приезда скорой, в случае, например, когда совсем страшно за сердце?!
К вопросу приложено фото
Анаприлин можно, 10 мг. Но лучше вообще ничего не делать, если всё обычно проходит само.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия ночью после небольшого количества алкоголя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).