Консультации / Педиатрия

Ребёнок ест все меньше и меньше 4 месяца

Здравствуйте . Не могу понять что с ребёнком .при норме 180мл смеси мой ребёнок сосет 30! Остальное я заливаю шприцом , довожу за полтора часа до 100 гр. вес держится за счёт насильсвенного кормления. Набрали 200 гр за 3 месяц , за второй 400(смешанное) , за первый 800(гв) Анализы кала и крови в норме . Легкий дисбактериоз есть и гемоглобин 105 , пропили пиобактериофаг и Хилак форте плюс витамины - гемоглобин 110 , дисбака нет , только бифидобактерии снижены. Но есть лучше не стала . В два месяца могла залить шприцом 120 без проблем , она глотала , в три месяца за час заливала так как еле глотает то что даю , и вот 4 месяца строго 30 грамм берет , пососёт и все , больше нет , и шприцом / ложкой тоже не берет, не хочет . Интервал 3-4 часа .но один два раза взяла 50-60 гр. меняли три смеси . Одна пачка малютки , потом симмлак , думала не нравится просто, перешли на нэнни , его могла вначале 70 гр брать , но потом тоже 30-40гр. Опять перешли на симмлак . Нет высыпаний никаких красных , глазки иногда слезятся . И ещё все началось с груди , как только молоко поступит в желудок , два три сосаний-урчание , орала выгибалась , отказалась сосать иногда во сне брала иногда сцеживалась ..это вот на третей неделе такая картина и продолжалась до сих пор пока не перешла на низколактазную , стул уже не пенистый и не жидкий , но зелёный все время , и нет белых комочков, это все было до перехода на низколактазную , и урчание прошло тоже ) как только смесь пососёт два три глотка и тоже урчание бывало оно ей мешала и отказывалась есть , и засыпала с 5 граммами на 7 часов , потом когда встанет 20-30 гр поесть и опять уснёт ) на какое питание нам перейти, так как симмлак низколактазный больше не завозят в наш регион ? Насильственное кормление ведь плохо , она плачет убирает голову чтоб не кормила , рот не открывает , нам говорят оставьте в покое ребёнка, малоежка , в первый месяц брала обе груди и сверху 100 гр смеси , но чем взрослее она тем хуже ест . Она ещё ушки чешет часто и за ушками пахнет гнилью хотя там чисто . Больше 30 гр не требует . Девочка спокойная , не плачет . Со стороны неврологии лёгкая гипоксия. УЗИ желудка в порядке . P.S в первый месяц очень много чай с шоколадными конфетами пила , очень много конфет , и пила сумамед три дня против мастита и кормила . Если это имеет значение . Вот она не хочет больше есть и все и не плачет
Здравствуйте! Вам конечно же нужно продолжать кормить малышку смесью, беллакт, нестожен, хумана, низколактозные, выбирайте, что вам подходит. И не смотря на то, что девочка отказывается от приема смеси, все равно вливайте ее в нее. С помощью шприца, ложки, бутылочки, чем угодно. Но девочку надо кормить. Можете так же ввести в схему лечения дисбактериоза нормофлорины или любой другой пробиотик, проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, возможно вам так же нужны ферменты и элькар. Что значит - малоежка? ребенок должен прибавлять в весе, только так он растет и развивается по возрасту. Если его не кормить, объем желудка не будет увеличиваться, и ребеночек не будет получать достаточно питания для своего роста и развития. В конце концов все может закончиться печально. Поэтому ваша задача, как мамы - накормить малышку! Удачи вам и терпения, я знаю, какой это труд! но скоро вам будет легче, как только начнете вводить прикорм (не раньше 5 месяцев), прибавка будет лучше. И не забывайте про витамин Д, при его дефиците так же отмечается снижение аппетита. Здоровья ребеночку!
Может ли это быть проявлением аллергии на белок молока ? . Копрология хорошая . Все чисто .Анализ кала был сдан когда ребёнок был на низколактазной смеси , если это влияет конечно на достоверность анализа .и дисбактериоз прошёл , просто написано в ответе "наблюдается снижение бифидобактерии"У неё все хорошо но почему с бутылки мой ребёнок сосет всего 30 гр а дальше отказывается ?(меняли 11 бутылок, берет любую но на данный момент сосет 30 гр, хотя в первый месяц и 90 сосала!) Была у троих педиатров, один сказал ребёнок здоров и просто перейти на нан кисломолочный , другой - малоежка и ленится сосать , но я ей вливаю тоже особо не берет , надо играючи кормить чтоб глотала , лишь один педиатр нам сказала возможно это проявление аллергии на белок молока и посоветовала перейти с симмлак низколактазной на нутрилон пепти гастро . Перехожу уже третий день , у неё урчание жуткое как только смесь поступит в желудок .и кал жидковат . С чем вообще это урчание связано ?(меня этот вопрос интересует 4 месяца) На симмлак низколактазной не было его . Ещё врач сказала если нутрилон гастро не пойдёт то нутрилон аминокислоты . Но боюсь экспериментировать, вдруг сорву ей жкт , если я его уже не сорвала. Мне нужно знать мне дальше продолжать переходить на нутрилон гастро пепти или же остаться на симмлак низколактазной?( мы узнали что его привозят если заказать заранее) или же вообще на безлактозную смесь перейти ? У нутрилон есть такая разновидность , и ещё , у неё постоянно шероховатость на теле как будто аллергия но они не красные а бесцветные , нет нет иногда красная сыпь бывает но в редком количестве , на спине и на животе . Ответьте пожалуйста ??По перечисленным признакам есть ли аллергия ? Моя грешность в диете постоянно шоколадные конфеты могло ли спровоцировать аллергию и ЛН? Урчание ведь ещё на третей неделе началось и начала все меньше и меньше сосать . Что мне делать ? На какой смеси оставаться ?
Сдайте анализ кала на углеводы, чтобы понять, есть ли у ребеночка лактозная недостаточность. После результатов будет ясно, надо ли менять смесь на низко или безлактозную. Что касается конфет, то они могли быть причиной появления на коже элементов дерматита, но как только вы уберете из из вашего рациона и начнете лечение, все должно пройти. Обрабатывайте кожу кремом элидел, его можно наносить на разные участки тела, на лицо в том числе, втирайте аккуратно до полного впитывания, 2 раза в день. ЛН не могла возникнуть на фоне погрешностей в вашей диете, это или врожденное или транзиторное состояние. Если пройдет до года, значит все в порядке, было транзиторным на фоне физиологической ферментной недостаточности. Кормить ребеночка надо, даже если вы прикладываете для этого определенные усилия. И покажитесь аллергологу и педиатру, они помогут подобрать вам смесь после осмотра малышки. Удачи вам!
Если было бы все так легко .. кал на углеводы сдан дважды -0,02% два раза . Но тогда она была на низколактазной смеси если это влияет на ответ. У неё сыпь не сильная а местами шереховатость , иногда но редко бывают красными , мы полностью на ив. Не может понять врач есть ли аллергия или нет . У меня у самой есть непереносимость молочного , сразу бегаю в туалет
Если у вас имеется такая проблема, возможно у ребенка так же есть ЛН, попробуйте перейти на безлактозную смесь или вводите в вашу смесь ферменты, например, лактазар. Кожа младенцев реагирует на то, что происходит в кишечнике, шероховатости, покраснения могут быть следствием ЛН.
Если даже анализом на углеводы на подтверждён у неё ЛН она может быть да ? И копрология не подтверждает . И второй вопрос , последний , если я перейду от симилак на нан кисломолочный то с чем мне его чередовать ? Кстати лактазар и лактаза бэби добавляла в смесь - не помогло , а при переходе на низколактазную то урчание прошло и кал густой но зелёный
У малышки может быть аллергия на белок коровьего молока, которая так же выражается нарушением целостности кожного покрова и проблемами со стулом. По анализам ее можно выявить через общий иммуноглобулин Е и анализ на специфический аллерген к белку коровьего молока.Решать вопрос с лечением должен врач, который наблюдает (ведет) ребеночка. Возможно вам понадобятся ферменты, пробиотики для улучшения состояния стула, а не только смена смеси. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!