Консультации / Отоларингология

Красное рыхлое горло у ребенка

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение, по нашей проблеме. Моему сыну 3,9. Ходит в детский сад второй год. Неделю ходим, две на больничном. Симптомы, в основном одни и те же. Заложенность носа, насморк, красное горло, рыхлая задняя стенка иногда увеличены миндалины. Ставят ОРВИ, ОРЗ и ринофарингит. Лечит нас только педиатр. Так как врач, то на больничном, то в отпуске были на приемах у разных врачей, но результат один, неделю ходим в сад, неделю - две на больничном. В основном болеем без температуры. Назначают примерно одно и тоже Синупред, Називин, Изофру, разные спреи отхаркивающие и т.д, ингаляции с физ раствором. Последний раз ситуация такая неделю болели (Лазолван, Синупред, ингаляции, Изофра) выписали с легкой краснотой в горле. Неделя в садике и снова на больничном. Сейчас заканчивается вторая неделя. Была сильная заложенность носа и рыхлое красное горло (Синупред, Полидекса, Фарингосепт, ингаляции, Коризалия, Гексорал) к концу недели заложенность спала, соплей можно сказать, что нет. А горло как было красное, так и осталось. И если ребенок кыхал изредка, как будто в горле першит, то начал незначительно подкашливать. Были на приеме, назначили (Синупред, Фарингосепт, Максиколд Лор) два полных дня принимали, посмотрела а горло стало еще краснее, миндалины увеличились и слегка покрылись белым налетом. Утром, после сна кашлял, почти до рвоты, как будто в горле что-то скопилось. Температуры нет, соплей нет. Начала брызгать Миромистином, хотя толку от него особо не замечаю, но может хоть смоет немного налет, заварила шалфей, полоскать еще не умеет, но хоть во рту подержит и выплюнет. Посмотрела на упаковку, а действующее вещество у Максиколд Лора, тоже, что и у Гексорала. А ведь я врачу сказала, что эффекта от последнего в этот раз нет. Может что-то посоветуете. Спасибо.
Добрый день! У Вашего малыша клиника гипертрофии аденоидов, хронического аденоидита и тонзиллита. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применять назонекс курсом 1 мес, зиртек внутрь 2 нед, лимфомиозот курсом 2 мес по схеме, поливитамины 1 мес. Параллельно желательно провести полноценный курс физиолечения - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
Спасибо огромное за Ваш ответ! Хотела бы уточнить: поливитамины принимаются, после проведенного лечения или во время? Курс физиолечения, это все что Вы указали или можно выбрать что-нибудь одно? И все это время ребенок на больничном? Спасибо.
Добрый день! Поливитамины желательно принимать курсом во время лечения. Из физиопроцедур обязательно промывание носа, хотябы обычная Кукушка. Лазер и соляная пещера - по возможности. Доброго Вам здоровья!