Прививка от гепатита

анонимно, женщина, 47 лет
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. При рождении была сделана прививка от гепатита , но от ревакцинации в положенный срок я писала отказ, т. к. после первой прививки ещё в роддоме пожелтел и биохимия ( особенно билирубин) превышали в несколько сотен раз. После выписки лежали в стационаре, капались около 2 недель, пропало молоко, кожа всё равно так и осталась смугловатая с желтоватым оттенком, хотя анализы в норме.Тогда после всего перенесённого я отказалась от этой прививки. Врачи не настаивали. Сейчас ребёнок подрос и я понимаю, что она необходима. Можно ли её делать сейчас и есть ли смысл ? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Да, можно и смысл конечно есть, ведь гепатит В не детская инфекция и им можно заболеть а последствия достаточно не желательные. Да, придется провести 3 дачи, но это же не на столько важно ведь важнее что бы ребенок был здоров. жалко только что первая дача пропала

анонимно
Спасибо большое, доктор. Скажите, а то что первая дача пропала, не ослабит сопротивляемость организма к болезни в будущем ?

Айзикович Борис Леонидович
нет, про нее можно просто забыть