Запор и понос у ребёнка

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. У ребёнка полез 8 зуб и клык одновреенно. В понедельник у ребёнка не было кала. Во вторник был понос. Дала Линекс и таблетку активированного угля. В среду вновь не было кала. В четверг кал был колбасковидный, мягкий и гладкий, но имел, приблизительно, серо-зелёный цвет. С чем может быть связанно такое чередование запора и поноса? У меня у самой есть проблемы со стулом. Может ли это передаться ребёнку? Спасибо.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Маловероятно. После диареи всегда задержка стула, да плюс сорбент получил, это естественно. Проблемы со стулом могут наследоваться, да. Однако, обычно это не проявляется в столь раннем возрасте. С уважением Климова Ю.А.