Консультации / Терапия

Проблемы жкт

При долгом согнутом сидении или при длительном напряжении брюшного пресса возникает боль в правой нижней части живота, схваткообразного характера. Сам я имею хронический холицис., панкреатит, язва 12 перст кишк. Целый набор вобщем...Меня интересует вопрос о занятии спортом вобще не рассматривается? И что Вы можете мне посоветовать?
Добрый день. Спортом можно и нужно заниматься, но лучше комплекс упражнений разрабатывать под руководством спортивного врача или врача ЛФК, который поможет подобрать упражнения, которые будут максимально вам подходить. В целом, необходимо избегать длительного напряжения брюшной стенки, упражнений, повышающих внутрибрюшное давление, резких и толчкообразных движений, травмоопасных видов спорта (особенно если возможна травма брюшной полости). Обязательно правильно питаться, избегать длительных периодов как голодания, так и переедания.