Жжение в голове и высокое давление

анонимно, женщина, 26 лет
Боли в левой части головы Во вторник вечером я ехала на машине в дороге и меня укачало. Такое бывает всю мою жизнь. Я открыла дверь, меня стошнило и резко заболело в затылке слева, под черепом. Эта боль держится уже третий день. Я пробовала мази согревающие и компресы водочные. Думаю что застулила.. Боль периодическая ноющая. То сильнее то меньше. Больно рукой дотрагиваться до ямочки на затылке, под черепом. Сейчас боль острая ноющая появилась в верхней части затылка слева. Два дня от боли рвало. Температуры нет. Сегодня вечером появилась жгучая боль в области темечка, как будто молотком бьют. Давление 150/102. Выпила на понижение давления. Через час стало легче боль более терпимая и давление упало, а через 3 часа снова резко поднялось давление и такая же острая боль в темечке. Что это может быть? Я никогда не сталкивалась с давлением. До врача поеду только утром. Но на наших врачей надежды нет..

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что головная боль возникла на почве гипертонического криза (судя по всему, артериальное давление 150/102 мм рт ст для вас достаточно высокое, чтобы спровоцировать все эти жалобы), но нельзя исключить и неврологическую проблему, на фоне которой и поднялось АД. Вам нужно срочно обратится очно к врачу на осмотр, без его осмотра не нужно применять никакие препараты (максимум спазмолитики - но-шпа и т.д.), покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии).