Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка 12 лет помогите расшифровать

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать энцефалограмму. Делали в связи с частыми почти постоянными головными болями. Девочке 12 лет. В детстве было несколько травм головы, без рвоты
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по заключению в записи регистрируется пароксизмальная активность - ее в норме не должно быть. Это очень сложно объяснить простыми словами. Типа избыточного электрического тока, который в норме должен "уменьшается" специальными структурами. А здесь "не уменьшается". Такие пароксизмальные изменения могут приводить не только к "синдрому эпилепсии" (просто многие спрашивают "если на ЭЭГ плохо - значит это эпилепсия), но и к длительным головным болям в частности. Тут главное что подобная находка поможет врачу неврологу понять природу ваших жалоб и подобрать ту терапию которая поможет снимать эти боли.
Спасибо за ответ! Боюсь больше всего опухоли. Данное ЭЭГ не говорит об этом? На МРТ обязательно пойдем
Меня часто спрашивают про исключении опухолей по ЭЭГ. К сожалению наша методика может "не видеть опухоли". Поэтмоу для исключения или подтверждения в онкологии не используется.
Консультация врача невролога на тему «ЭЭГ ребенка 12 лет помогите расшифровать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.