анонимно, женщина, 33 года
Ребеночку 22 октября будет годик. Недели 2 как появилось бурление в животике. По ночам может немножко поплакать. Иногда спит на животе. Бывает ляжет на живот и спит наколенках. А если нажимаешь на живот в боках ощущение лопаюших пузырьков. Стул до 3 раз в день кашеобразный. Сдали анализы на дисбактериоз будут через неделю готовы. Исскуственник с 2 месяцев. Раньше до отпуска небыло такогл урчания. Еще сразу лезут 4 коренных зуба. Помогите пожалуйста советом.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у малыша повышенное газообразование, дайте ему эспумизан. Обязательно покажитесь вашему педиатру, при необходимости он назначит консультацию у детского гастроэнтеролога и УЗи органов брюшной полости. В период прорезывания зубов может усиливаться перистальтика кишечника, что будет вызывать боли в животе. Кормите малыша продуктами, которые не будут провоцировать лишнее брожение в кишечнике. Здоровья вам!
анонимно
Доброй ночи. Рассшифруйте пожалуйста анализы.клостридии не обнаружены.
Семенченя Татьяна Николаевна
По анализам отмечается незначительный дефицит лактобактерий, можете пропить нормофлорины Л, или начать курс пробиотиков.
анонимно
А это обозночает что у ребеночка дисбактериоз? А так анализы в норме?
Семенченя Татьяна Николаевна
Дисбактериоз - это нарушение соотношения нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Ваш анализ это и отражает. Но отклонения незначительные. Поэтому про дисбактериоз как таковой речи нет.