Консультации / Дерматология и косметология

Незаживающие раны на руках

Доброго времени суток, ув. Инна Викторовна! Обращаюсь с таким вопросом: осенью прошлого года на руках начала трескаться кожа, сначала думала, что от холода (т.н.《цыпки》), т.к. кроме того кожа рук всегда сухая. Пыталась мазать кремами косметическими. Но дальше становилось хуже. На второй руке начало появляться раздражение на пальцах. Сначала просто краснота, затем небольшие прыщики, но потом на их месте оставались трещинки, которые вообще не заживают. Сейчас простое мытье рук доставляет дискомфорт. Беспокоит также зуд и прозрачные выделения из ранок. Также усиливается зуд при контакте с сырыми овощами ( особенно картофелем). К сожалению на данный момент проблематично для меня попасть к врачу, поэтому обрашаюсь к вам за помощью. Что это может быть? И чем можно подлечить?(учитывая, что сейчас кормлю ребенка грудью). Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В послеродовом периоде часто обостряются или возникают подобные дерматиты. Как правило, они гормонзависимые. Рекомендации в Вашем случае следующие: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые, картофель и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма) • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей эмолентами (например, кремом Нитроджена для рук и ногтей или Локобейз Рипеа) • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Барьедерм (Урьяж), Астродерм или Цикапласт В5 (Ля Рош Позе) 2 раза в сутки до заживления Будьте здоровы!