Консультации / Эндокринология

Какие анализы необходимо сдать для уточнения диагноза

Здравствуйте. Мне 32 года, вес 43 кг (наследственное, норма). С детства сахар был в норме. Года 2 назад стало беспокоить большое количество мочи ночью и по утрам (ранее в туалет по ночам не вставала). Больше никакие симптомы не беспокоят ни тогда, ни сейчас. Сдала глюкозу - 6, 44. Проверила гликированный гомоглобин - в норме. Сходила даже в специализированный центр по эндокринологии. Сделали глюкозо-толерантный тест: сахар натощак 5,7, после нагрузки 4,3 (сладкое ограничивала, можно сказать сидела на диете). Гликированный гемоглобин чуть выше нормы. УЗИ поджелудочной ничего не выявило. Посоветовали не сидеть на диете, есть сладкое, не ограничивать себя. Временами сдавала глюкозу, она у верхней границы нормы. В июне этого года прошла еще раз обследование, сахар сначала был 6,1. Врач переназначила еще раз. Сдала, глюкоза 5,7, гликированный гемоглобин около 5 (по-моему, 4,9). Врач посоветовала забыть о моей фобии и есть все подряд. Я уехала в отпуск. Сейчас меня стало опять беспокоить большое количество мочи ночью и утром (оно в принципе не проходит никогда, но если раньше оно было 1 раз утром в большом количестве, то сейчас могу вставать и ночью). Сдала анализы: глюкоза 6,0, а вот гликированный гемоглобин уже 7,81! Как такое может быть??? За 4 месяца этот показатель поднялся на 3 единицы, но почему тогда глюкоза почти всегда постоянная? Дома иногда самостоятельно измеряю глюкозу (у бабушки где-то год назад сахар подскочил до 15,6, посадили на диету, поэтому держим дома глюкометр. Кстати, глюкоза при полном исключении сахара у бабушки 5,7-5,9 по утрам, гликированный гемоглобин в норме. У мамы тоже глюкоза 5,7). После сладкой еды глюкоза у меня долго не снижается, иногда даже после 2 часов может быть 7,5, раз было 8,2. В связи с вышеизложенным вопрос: возможно ли у нас какое-то наследственное гормональное нарушение (к примеру, проблемы с поджелудочной, и как следствие с инсулином)? Какие анализы или процедуры могут это выявить (на УЗИ все в норме)? ПиЭс. Я очень часто нервничаю на работе, все воспринимаю так сказать близко к сердцу. По началу все списывала на нервы. Со вчерашнего дня начала пить Ново-Пассит ПиПиЭс. В данное время нахожусь на отдыхе в Ессентуках. Пью минеральную воду. Не может вода к примеру вызвать такие изменения? Главный вопрос, исходя из вышеизложенного (извините за такой длинный вопрос, описываю все подробно. Очень переживаю, как бы не было диабета): какие анализы и/или какие процедуры нужно пройти, чтобы поставить диагноз диабет или исключить его?
К вопросу приложено фото
К сожалению, у вас отягощена наследственность и возраст критический для развития СД. Необходимо сдать анализ на С-пептид и инсулин и бегом к эндокринологу. Основное для всей вашей семьи -соблюдение Диеты №9. А какие меры принимать покажут ваши анализы. Обращайтесь.