Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет на занятии

Ребенок плачет на танцах Здравствуйте. Дочке 3,3 года. С сентября пошли на танцы. В сад она не ходит и довольна стеснительная,хоть и подвижная. Первый месяц ходила с удовольствием,ко второму занятию адаптировалась более менее,начала все повторять,а к четвертому вообще все выучила. Педагог ее хвалит,ей нравится (вроде как). Дома показывает и повторяет,что делала на занятиях. НО. До недавнего времени они занимались в одном зале(зал для бэби-фитнеса:мягкий пол,шведская стенка,всякие качалки,мячики,игрушки). Потом в центре сделали спец зал для танцев - паркет,зеркала. Пока делали этот зал был перерыв на два занятия. И вот после первого же занятия дочь вышла в слезах. Я сначала подумала,что она испугалась,что сразу меня не увидела. В старом зале она выходила и я сидела,в этом нужно еще немного пройти до того места,где ждут родители. Но на следующем занятии она начала плакать,как только мы подошли к залу, педагог с ней занималась за ручку,но и вышла она опять в слезах. На следующее занятие дочь отвела бабушка. Тоже сразу слезы,бабушка побыла немного там с ней,но потом вышла. Педагог говорит,что переодчески дочка начинала не с того не с сего плакать,иногда успокаивалась и даже улыбалась. Еще один момент: на то занятие,которое было первым в новом зале и с которого начались слезы пришел мальчик. Мальчик,наверно, с особенностями. Активность свою не контролирует, может начать резко бегать,рвануть куда-нибудь, поэтому с вместе занимается МАМА. Педагог предположила,что дочка испугалась мальчика (хотя он на третьем занятии не был,а плакала она все-равно). Мы с бабушкой предположили,что дочь сообразила,что раз кому-то можно с мамой, то и ей тоже. Спрашиваю хочет ли ходит говорит,что хочет. Выяснить почему плачет (боится или что-то не нравится) не возможно. Дочке нравится,получается,но не понятно как ходить. Какие есть способы узнать,что приводит к плачу? какие есть способы адаптации в данной ситуации? Педагог предложила побыть там с ней пару занятий,но я думаю,потом она одна точно не согласится.
Добрый день! Задача таких кружков - чтобы ребенок получал удовольствие. Удовольствие со слезами "не дружит". Поэтому я бы поприсутствовала: постепенно, по мере адаптации, сокращаем время пребывания взрослого. Удачи. Светлана.
Спасибо за ответ. Все пошло дальше. Я хожу с ней,но находиться прямо в зале неудобно,он маловат. Стою возле открытой двери,прямо у порога. Дочка тоже стоит прямо у порога с другой стороны((.Рядом и все тут. Сейчас даже когда с бабушкой(она с ней,когда я на работе) постоянно спрашивает,когда я приду,иногда и поплакать может. Недавно она провела у бабушки несколько дней,понятно,что соскучилась. Но чтобы так! Что это за период такой? Это так кризис трех лет проявляется у нее?
Вполне вероятно, что ей труднее других детей от Вас отделяться. Вероятно, Вы стали меньше проводить с ней времени и она просто к этому ещё не привыкла. Если это не прекратиться, надо ей сказать "тогда мы не сможем ходить на танцы". Если нет, то значит пока "не её". Удачи.