Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет на занятии

Ребенок плачет на танцах Здравствуйте. Дочке 3,3 года. С сентября пошли на танцы. В сад она не ходит и довольна стеснительная,хоть и подвижная. Первый месяц ходила с удовольствием,ко второму занятию адаптировалась более менее,начала все повторять,а к четвертому вообще все выучила. Педагог ее хвалит,ей нравится (вроде как). Дома показывает и повторяет,что делала на занятиях. НО. До недавнего времени они занимались в одном зале(зал для бэби-фитнеса:мягкий пол,шведская стенка,всякие качалки,мячики,игрушки). Потом в центре сделали спец зал для танцев - паркет,зеркала. Пока делали этот зал был перерыв на два занятия. И вот после первого же занятия дочь вышла в слезах. Я сначала подумала,что она испугалась,что сразу меня не увидела. В старом зале она выходила и я сидела,в этом нужно еще немного пройти до того места,где ждут родители. Но на следующем занятии она начала плакать,как только мы подошли к залу, педагог с ней занималась за ручку,но и вышла она опять в слезах. На следующее занятие дочь отвела бабушка. Тоже сразу слезы,бабушка побыла немного там с ней,но потом вышла. Педагог говорит,что переодчески дочка начинала не с того не с сего плакать,иногда успокаивалась и даже улыбалась. Еще один момент: на то занятие,которое было первым в новом зале и с которого начались слезы пришел мальчик. Мальчик,наверно, с особенностями. Активность свою не контролирует, может начать резко бегать,рвануть куда-нибудь, поэтому с вместе занимается МАМА. Педагог предположила,что дочка испугалась мальчика (хотя он на третьем занятии не был,а плакала она все-равно). Мы с бабушкой предположили,что дочь сообразила,что раз кому-то можно с мамой, то и ей тоже. Спрашиваю хочет ли ходит говорит,что хочет. Выяснить почему плачет (боится или что-то не нравится) не возможно. Дочке нравится,получается,но не понятно как ходить. Какие есть способы узнать,что приводит к плачу? какие есть способы адаптации в данной ситуации? Педагог предложила побыть там с ней пару занятий,но я думаю,потом она одна точно не согласится.
Добрый день! Задача таких кружков - чтобы ребенок получал удовольствие. Удовольствие со слезами "не дружит". Поэтому я бы поприсутствовала: постепенно, по мере адаптации, сокращаем время пребывания взрослого. Удачи. Светлана.
Спасибо за ответ. Все пошло дальше. Я хожу с ней,но находиться прямо в зале неудобно,он маловат. Стою возле открытой двери,прямо у порога. Дочка тоже стоит прямо у порога с другой стороны((.Рядом и все тут. Сейчас даже когда с бабушкой(она с ней,когда я на работе) постоянно спрашивает,когда я приду,иногда и поплакать может. Недавно она провела у бабушки несколько дней,понятно,что соскучилась. Но чтобы так! Что это за период такой? Это так кризис трех лет проявляется у нее?
Вполне вероятно, что ей труднее других детей от Вас отделяться. Вероятно, Вы стали меньше проводить с ней времени и она просто к этому ещё не привыкла. Если это не прекратиться, надо ей сказать "тогда мы не сможем ходить на танцы". Если нет, то значит пока "не её". Удачи.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок плачет на занятии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2017
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.