Консультации / Болезни сосудов

Влияние оперативных способов лечения варикозного расширения вен на ногах на детородные функции мужчины

У мужа варикозное расширение вен на ногах (на частях ног выше колен - на внутренних сторонах ляшек). Требуется оперативное лечение. Может ли данное оперативное вмешательство повлиять на детородные функции? Планируем заводить детей. Влияют ли способы операции на детородные функции? Если да, то можете ли посоветовать какой способ оперативного вмешательства выбрать лучше?
Здравствуйте! Варикозная болезнь нижних конечностей у мужчин не влияет на половую функцию, ни один из методов лечения также не оказывает влияния на эту сферу. Однако откладывать лечение или совсем отказываться от него опасно, так как при варикозной болезни довольно часто возникают осложнения -тромбоз, тромбофлебит, трофические расстройства, приводящие к нарушению трудоспособности и инвалидизации пациента. Варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле) может привести к бесплодию из-за постоянного нарушения температурного режима яичек, это заболевание лечит врач-уролог. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Влияние оперативных способов лечения варикозного расширения вен на ногах на детородные функции мужчины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.