Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или что-то другое

Добрый день! Уже вторую неделю боремся. Малышке 1 месяц и 2 недели. Появились высыпания на лице, шее и волосистой части головы. Светлые, но когда ребенок поест или покричит, краснеют. На высыпаниях есть белые пики. Дерматолог и педиатр говорят, что это аллергия. Ограничили питание - без молока, творога, сладкого, соков, овощей и фруктов. Высыпания не проходят: то больше, то меньше. Прописали уголь 1/4 таблетки два раза в день ребенку, капли Фенистил по три капли три раза в день и болтушку для смазывания точечно. Могли бы вы пояснить, что это. Возможно не аллергия. И если аллергия, что ещё исключить из рациона. Ребенок на грудном вскармливании.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На вашем фото изображен классический везикулопустулез новорожденного. Действительно, некоторые врачи считают его первым этапом развития пищевой аллергии у ребенка. Молоко и кисломолочные продукты исключили правильно, так как в них много углевода лактозы, нарушение усвоения которого у младенца также может вызывать появление таких высыпаний. Если в течение 30 дней строгой безмолочной диеты сыпь не исчезнет, то надо будет переводить на искусственное вскармливание на специальные лечебные смести, такие как Алфаре или Нутрилон пепти аллергия.