Консультации / Психология и психиатрия

Повышенный интерес шестилетнего ребенка к своим гениталиям

Здравствуйте! Сыну 6 лет.Воспитатель в садике жалуется, что он в туалете пытается разглядывать у девочек и мальчиков их гениталии. Пытается раздвигать попу или спускает штаны у других, ну и демонстрирует свои. Длиться такое поведение уже с прошлого года. На время он забывается об этом. Дома такого поведения не наблюдается. Я с ним разговаривала, он объясняет это тем , что "мне интересно что внутри". Я предложила ему изучать книжки, и по всем интересующим вопросам мы с ним будем смотреть в энциклопедиях. В итоге воспитатель начала кричать, что ему надо к врачу-психологу, он ненормальный. Старший брат, ему 9 лет ничем подобным не отмечался. Норма ли это или все таки к доктору? Большое спасибо за ответ.
Добрый день! В этом возрасте дети часто испытывают особый интерес к своим интимным частям тела. Он может интересоваться "что там внутри", но должен четко понять, что трогать интимные места других детей и показывать им свои нельзя - просто потому, что мы не животные и прикрываем свои тела одеждой. Говорим, что иной вариант считается неприличным, то есть такие люди, соответственно, невоспитанные. Как-то так. Приводим в пример себя, причем ясно выражаем мысль: "ты же не видишь, чтобы я или папа ходили голыми или что-то кому-то демонстрировали. Вот и тебе не стОит. Удачи. Светлана.