Консультации / Фитнес

Расширения костяка плеч

Здравствуйте. Мне 15 лет. Вес 80 кг. У меня узкий костяк плеч. Хочу расширить их. Хотел отжиманием от пола широкой постановкой рук, говорят что не расширит. Хотел спросить, можно ли их расширить с помощью отжиманий на брусьях с широким хватом. И сколько подходов надо делать по сколько раз.
Здравствуйте! Расширяют плечи (в пределах генетической изменчивости) такие упражнения как плавание кролем и баттерфляем, подтягивания широким хватом к затылку и аналогичные тяги на тренажере. Визуально также помогут следующие упражнения - различные жимы сидя, стоя одной рукой, штанги из-за головы, подъем грифа к подбородку стоя, упражнения хорошо развивают дельтовидные мышцы. Отжимания развивают грудные мышцы, на брусьях также широчайшие мышцы спины, дельтовидные - передние пучки, а широкий хват сконцентрирует основную нагрузку на грудных и широчайшей мышцах. Желаю удачи!