анонимно, мужчина, 27 лет
Со средней школы наблюдаю у себя некую бугристость кожи. И за последние два года её сильно прибавилось. Ходил к косметологам - говорят что это никак не убирается, что это моя особенность кожи. Но я сомневаюсь что это правда - очевидно что есть этому какая то причина. Возможно это из-за не оч здоровой печени, у меня синдром Жильбера. Но главный мой вопрос - как это убрать? Совсем не красиво, и я боюсь представить что будет через 10 лет. (На фото может быть не очень хорошо видно, но при боковом освещении эта бугристость даёт довольно большую тень.)
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! По фотографии речь идет или о закрытых комедонах или о сирингомах (на поверхности кожи). Если первые можно удалить механически, то вторые с помощью лазера. Вам необходимо использовать для очищения кожи средства с АНА-кислотами, можно принятого производства. Если Вы говорите об образовании под веком, то это "молярная" грыжа. Обычно выбирают либо операцию для её коррекции или редуцирующие мезотерапевтические препараты, например, органический кремний. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова