анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! У ребенка хронич.аденоидит. Частое покашливание, соплей практически нет, иногда наматываются промыванием. Спит нормально, не храпит, ротик днем тоже закрыт, но вот беспокоит меня его кашель, сухой, как будто что то откашливает. Бывает целый день часто кашляет, бывает пару раз в день. В последний раз нам выписали, промывать нос, сложные капли, аллерзин и фликс. Вот не знаю, брызгать ли фликсом, все таки гормон...
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Давайте попробуем повременить с гормональным спреем и все же выясним, что такое течет у ребенка по задней стенке глотки. Для этого нужен будет очень простой анализ - риноцитограмма. Делают ее 2-3 рабочих дня, так что много времени мы с вами не потеряем.
анонимно
Здравствуйте! Сдали анализ, только с носа, с зева не дался.
Я как понимаю нужны антибиотики? Ребенка неделю назад показывали Лору, тк начал падать слух и была небольшая температура. Пролечились, сейчас только заложенность носа небольшая, и редкий кашель. Анализы сдавали 25 числа, сегодня вот ответ получили :
Лесков Иван Васильевич
К сожалению да, антибиотики нужны, но я бы обошёлся местными средствами - например, глазными каплями в нос софрадекс или декса-гентамицин по 3-4 капли 3 раза в день 7 дней в положении лёжа с запрокинутой назад головой - так капли попадут в задние отделы носа и носоглотку, где сейчас и происходит воспалительный процесс