Консультации / Наркология

Как смотивировать у наркозависимого желание пройти реабилитацию

Мой сын согласился на лечение вернее детоксикацию после упортебления скорости после которого он был снят с крыши где прятался от супер людей и их супер лучей ,параноя,суетоивость,то ступор то страх слуховые и зрит.галюцинации...Было страшно за его психическое здоровье.он отошел через сутки,ушел в спячку еще 2 суток спал ел затем он поступил в нарк.отделение анонимно.5дней капельеица потом потихоньку стали общаться вро де бы адекватно. Но сегодня ровно 3недели, он без настроения депресивный,мрачный .сплошной сарказм по поводу клиники и лечения такое чувство что он просто отбывает повинность,отказ от реабилитации,собрался отлежать 30дней и написать отказ.ему 23г.есть алкогольная зависимость, а с 14лет с перерывами насвай.курителтные смеси, гашиш и как он утверждает скорость 3 месяца.последний раз 4дня употребоял и под воздействием и галлюцинациями съел большую дозу.терапию считает бредом презирает групповые занятия и занятия с психологом,Прошу Вас подскажите что нам делать,как убедить его остаться на реабилитацию
Добрый день. Пообщайтесь с психологом и лечащим врачом в отделение, определитесь с совместной тактикой и двигайтесь сообща к намеченной цели. Необходимо в диалогах с ним не упрашивать его на реабилитацию, нужно сделать так, что бы это был его единственный выход из данной зависимости. В некоторых городах и регионах имеются реабилитационные центры, при которых есть мотивационные бригады, специалисты этих центов выезжают и уговаривают пациента на лечение и реабилитацию. Узнайте о них в своем регионе. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Я благодарна Вам за ответ,он убедил меня в том,что нужно поставить строгие рамки.И так, как ему некуда идти ,он зависим от нас в данный момент, то дом и семья открыты для него только в том случае если он продолжает лечение по программе. Сегодня я поговорила с лечащим врачем ,он сказал что мнение у сына меняется каждый час и пока эту неделю его нетрогать и что если вдруг так решит уйти то конечно мы можем отправить его принудительно через суд .когдамя сообщила это сыну он сказал что у нас нет доказательств.Прошу Вас по возможности ответить о принудительном лечении к наркологии под замками это где то год ,а то больше ,ведь там нет смысла лежать?антиде-ты какие то средства успокаиващие это ведь как в фильме *пролетая над гнездом кукушки*просто тормозят из нервную систему,простите ведь это же так?Он очень гордый и в то же время ранимый,уязвимый парень и жесткость всегда вызывает в нём упрямство и агрессию.Извините за нестройность изложения и ошибки,нажеюсь все же на кокую то консультацию по этому вопросу Спасибо Вам!
Вы знаете, честно говоря, это сделать достаточно сложно - не добровольную госпитализацию. Должны быть весомые доказательства (материалы фото и видео-фиксации + заявления от соседей, от полиции и т.д.). И чаще всего суд может только рекомендовать прохождение лечения, а пациент уже сам решает. Поэтому лучше реабилитационный центр со своими мотивационными группами. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Огромное спасибо Олег Александрович за ответ! А можно таки понять в чем заключается принуд.лечение такое долговременное?Дело в том ,что для меня главное его исцеление ,а не просто убрать его с глаз и пожить спокойно хоть и временно а вдруг это и случится если отправить его принудительно и.выйдет он от туда таким же .Еще хотела сказать ,у меня такое чувство ,что сын выбрал меня мишенью и вся его агрессия направлена лишь на меня.С другими близкими родственникам (отчим и бабушка)он не столь категоричен, но как только я говорю о продолжении лечения он отмахивается и срывается говоря ,что все это никакое не лечение,что он сойдет с ума и что у него уже нет *тяги* у меня опять появился вопрос :может ли такое быть что он ненавидит меня недоволен моими действиями только потому что ему необходимо снять напряжение и облегчить свои эмоц.страдания?я не авторитет для него и выгляжу как его сестра это наверное играет роль,его раздражаю.это наверное к врачу психологу вопрос?извините, просто я на работе и постоянного контакта с врачами у меня нет.Заранее Благодарна
Выздоровление пациента - это длительный и поэтапный процесс - именно поэтому так долго. Шаг за шагом специалисты помогают ему осознать, а в дальнейшем справиться с зависимостью. В этом процессе выздоровления принимают участие врачи, психологи, пациент, родственники. Рекомендую вам действовать! Лично вам рекомендую посетить курсы созависимых, где вам расскажут, как себя необходимо вести с вашим близким (страдающим зависимостью), как реагировать на его высказывания и выходки. Я уверен, что в вашей семье будет все хорошо. Просто вашему сыну надо немного помочь и он поправиться. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Спасибо Вам за ответы они многое мне прояснили.я надеюсь на хороший результат и нуждаюсь в положительных примерах в этой области.еще раз спасибо!!!