Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация после 3-х лет

ребенок 3,7 года, из прививок только один гепатит В, потом медотвод по невралгии, потом - по аллергии. до сейчас. планирую прививаться, тк пойдем в сад. подскажите, к нашему возрасту и с условием наличия аллергии ( поллиноз) с чего начинать и как. и какие в принципе вакцины актуальны. Заранее благодарна! и еще интересен полиомиелит инактивированный, его можно вместо опв?
Сначала реакция Манту, по результатам - БЦЖ-М. Если БЦЖ-М будет выполнена. то через месяц можно Пентаксим без ХИБ-компонента (содержит ИПВ), Приорикс и Превенар (можно в один день в разные места). Затем с обычным перерывом V2 и V3 Пентаксим. Можно ещё рассмотреть вакцины от менингококка, ветрянки и ВПЧ 16,18. Это примерная схема, решение принимается лечащим врачом!
а почему без ХИБ компонента первая? и расскажите, как это понять? то есть пентаксим есть с гиб и без гиб компонента в составе? они разные? мне это нужно уточнить в том месте, где буду делать?
В Пентаксиме ХИБ-компонент отдельно. Вам не нужно уточнять, решение о схеме вакцинации должен принимать Ваш лечащий педиатр. Я описала примерную схему.
спасибо!