Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение на лице

Здравствуйте! В течение года беспокоит покраснение в области носа и щек, которое появляется после еды и держится до тех пор, пока не нанесу на лицо мазь "календула". На лице имеются единичные прыщи и черные точки. Кожа жирная, чувствительная. Мой ежедневный уход за кожей лица: очищающий гель джойскин, крем-гель циновит, мазь каледула. Болела хроническим гастритом, вылечила. Подскажите, пожалуйста, с чем связано это покраснение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поставить диагноз по данной фотографии довольно сложно. Тем не менее, такая краснота может быть проявлением розацеа (розовых угрей). Розацеа характеризуется покраснением кожи лица после приема пищи, горячих напитков, острых блюд. Также, нужно исключить дерматит на оправу очков, для чего необходимо знать, носите Вы очки или нет. И, поскольку такое состояние кожи довольно длительное, я рекомендую сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови с определением в крови антинуклеарных антител, а также антител к двуспиральной ДНК для исключения красной волчанки. Показаний для мази не вижу, может она и провоцирует эти покраснения. В качестве средства для умывания рекомендую Розалиак гель (из Ля Рош Позе). Всего хорошего!
Добрый день! Спасибо за ответ! В октябре 2016 года от нервов, от приема пищи стали краснеть щеки, все это списала на то, что нервничаю от этого все и появляется на лице краснота, но она была временной, проходила после того, как успокоюсь, а ближе к концу 2016 года появилась эритема стойкого характера. В январе 2017 года обратилась к поликлинику за помощью, поставили диагноз - розацеа. Анализов никаких не назначали. Лечение назначили: цинковая мазь, маска из капустного сока 20 дней, ветом 1.1, бифишку. Инна Викторовна, прошу прощения, что изначально не написала, что была на очном осмотре у врача, хотела услышать от Вас диагноз. Результата не было. Посоветовал знакомый крем "Розамет", после месяца использования этого крема, я заметила улучшение, пользовалась им 2 месяца. В августе по месту жительства обратилась к другому врачу, диагноз - акне легкой степени, на осмотре врача лицо было чистым без эритемы. Лечение назначили: аевит по 1т. 3 раза в день, аскорутин 2 т. 3 раза в день, курс лечения таблетками один месяц, наружно назначили скинорен гель, либо азелик, в течение 3 месяцев, но лицо я побоялась ими мазать, т.к. в них содержится азелаиновая кислота... На данный момент пью клетчатку (пшеничные очищенные отруби) 3 раза в день для вывода токсинов и шлаков из организма, таблетки пустырник+В6, чтобы не так сильно нервничать. В конце сентября к терапевту обратилась с жалобами на частое мочеиспускание, которое длится в течение полугода, сделали ОАМ, врач сказал, что моча хорошая. Результаты ОАМ: уд. вес 1015, белок и сахар прочерк, лейкоциты 1-2, эпителий плоский 2-3. Назначили попить в течение 10 дней канефрон Н, а так же сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Вы пишите, что нужно сдать анализы, мне сдать только общий и биохимический?
Да, сдайте анализы обязательно. Какие именно, я написала в предыдущем письме, цитирую: «И, поскольку такое состояние кожи довольно длительное, я рекомендую сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови с определением в крови антинуклеарных антител, а также антител к двуспиральной ДНК для исключения красной волчанки». Очень нетипично протекает розацеа, поэтому нужно исключить красную волчанку. Есть дополнительные методы обследования на предмет волчанки, но данный диагноз достаточно серьезный, поэтому стоит найти грамотного специалиста и заниматься поиском причины вашего недуга. Смущает частое мочеиспускание, однако общий анализ мочи может ничего не показать. Да, УЗИ почек и мочевого пузыря стоит сделать. Вы указали, что в августе на приеме у врача эритемы не было. А когда она вновь появилась? Да, и еще такой вопрос: как кожа ведет себя на солнце? Рекомендую сейчас не пить отруби. Какие токсины и шлаки Вы из себя выгоняете? Организм и сам должен справляться хорошо с этой функцией. Если желудочно-кишечных расстройств и интоксикации нет, просто кушайте нормально и пейте воды побольше. Мазь по большому счету тоже не нужна. Сейчас стоит просто грамотно умывать кожу лица, не раздражая и не высушивая ее, и наблюдать за кожей в динамике. И нужно посмотреть ротовую полость внимательно. И фото почетче бы, размытое слишком.
Инна Викторовна, спасибо ещё раз за ответ! Анализы сдам. В начале августа выдернула парочку зубов, которые не поддавались лечению. И парочку нужно вылечить, но времени до рта никак не доходит, работа и не получается вырваться. Но т.к. Вы пишите , что стоит очень внимательно обратить внимание на ротовую полость, то постараюсь в ближайшее время записаться на приём к стоматологу и вылечить зубы. Думаю, а нужно ли сдать ещё общий анализ кала на выявление Helicobacter pylori, т.к. она много каких болезней вызывает, и не исключаю того, что гастрит появился из-за нее. А эта бактерия появилась из-за того, что во время не вылечила рот... Да, на приеме не было эритемы, появилась она после приема пищи. В тот день, когда я была на приеме, был солнечный день и пройдя по улице, изменения на коже лица от солнца я не заметила, как было чистым таким оставалось до приема пищи. Фото я приложила, посмотрите. Но бывает и так, что понервничаю на работе, сосуды на лице сильнее расширяются и помогает мне свежий воздух, выйдя из помещения минут на 30, кожа успокаивается. Клетчатку пью из-за того, что я не употребляю те овощи в определенных количествах, в которых содержится очень много клетчатки, поэтому пришла к выводу, что ее стоит включить в ежедневный рацион, но т.к. Вы рекомендуете ее не пить, то прекращаю. Вот пишите кушать нормально, т.е. придерживаться диеты, или исключить жирное, жареное, острое, сладкое, мучное, кофе? Это все исключила, но в день могу побаловать себя, либо печенюшками, либо конфетами, либо булочкой, но опять же меру я знаю, 2-3 печеньки, либо 2-3 конфеты, либо одна булочка, или это не приемлемо, стоит от этого тоже отказаться?? А вот с питьем воды у меня проблема, в день от силы выпиваю стакана 3-4, это очень мало для организма, это понимаю, но никак не могу заставить себя выпивать нормальное количество воды. На днях приобрела розалиак ар интенсив от ля Рош позе, пользуюсь им только на ночь. Стоит ли им пользоваться? Вы мне советовали розалиак гель от ля Рош позе. Прочитала про него, пишут, что после нанесения на кожу этот гель не требует смывания водой, но можно пользоваться этим гелем и умываться водой? Исходя из нашего диалога я поняла, что никаких мазей, кремов и т.д. Вы не рекомендуете, т.к. причина болезни кроется внутри и чтобы не усугублять состояние кожи... И что никакие наружные средства не помогут, пока не вылечить, то из-за чего провоцирует эритему. Ещё фото приложила. Если плохо видно, то напишите, попробую в хорошем качестве сделать, но в основном все из-за освещения.
К вопросу приложено фото
Да, сделайте в хорошем качестве. Не пойму, что за пятно у Вас на лбу белое. Нужно снять фото на профессиональный фотоаппарат, чтобы ситуация стала яснее. По поводу питания: кушать больше овощей и фруктов, меньше сладкого и мучного, но не доходить до фанатизма. Организм должен получать все, только в умеренных количествах. Розалиак - это гель для умывания, соответственно, он, конечно же, смывается. С хеликобактером розацеа часто бывает ассоциирована, поэтому стоит провериться на этот счет. Но и на предмет волчанки тоже нужно провериться.
Здравствуйте! Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. В левой почке обнаружили один камень размером 4,7 мм (Скан прикрепила). Обратилась к терапевту, терапевт назначил сдать общий анализ мочи и крови. Так же попросила у терапевта направление на общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови с определением в крови антинуклеарных антител, а также антител к двуспиральной ДНК для исключения красной волчанки, такие анализы у нас не делают, так сказал терапевт. После того, как сдала анализы и забрала, отправили к хирургу. Хирург сказал, что анализы хорошие, камень не большой, не будем дробить. Назначил лечение курсом в 2 месяца: канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день, почечный сбор с брусникой 2-3 раза в день, успокоительные либо ново-пассит, либо валерианы экстракт. Таблетки выкупила, принимаю. Гелем для умывания Розалиак пользуюсь, очень понравился, успокаивает кожу. На лице появились прыщи (фотографию прикрепила). Эритема есть, но она с жирным блеском, на фото не видно ее. Кожа в области Т-зона жирная, на щеках тоже, но в тех местах, где эритема. Может что-то посоветуете? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Почки обязательно нужно полечить, все правильно. А что насчет хеликобактера? Ходили ли к стоматологу? Где результат биохимического анализа крови (глюкоза, печеночные ферменты и т.д.)? Очаги хронической инфекции, в частности, в ротовой полости, могут способствовать образованию прыщей на лице. Также прыщики могут быть проявлением розацеа. Точечно на воспалительные элементы рекомендую наносить Себиум Глобал (крем из Биодерма).
Инна Викторовна, сделала фото, но в темноте, так хотя бы эритему видно...
К вопросу приложено фото
А что насчет хеликобактера? Ходили ли к стоматологу? Где результат биохимического анализа крови (глюкоза, печеночные ферменты и т.д.)?