Консультации / Педиатрия

Стул грудного ребенка

Здравствуйте.У меня сын,малышу 5 месяцев.Находится на смешаном вскармливании.Вес набираем хорошо.У него с рождения жидкий стул,когда нам исполнилось 2 месяца педиатр сказала сдать кал на переносимость лактозы и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.Мы сдали.Как выяснилось у нас непереносимость лактозы,и еще обнаружили золотистый стаффилакок и клебзиелу.После чего педиатор назначила Смекту,Баксет,диету мне,и в каждое кормление Лактазар.И вроде как после лечения стул стал напоминать жидкую манную кашу,но совсем не долго.Через неделю все опять вернулось.Нас направили к гастроэнтерологу,врач сказала,что по ее части ничего нет,Затем нас направили к Аллерголу,нам поменяли смесь,теперь мы гидролизате Frisolac Gold PEP AS.Но как то теперь у нас вообще одна слизь в стуле.Что нам делать?Прикорм пока что не можем ввести,педиатор переживает из за стула.
Непереносимость лактозы связана с недостаточностью фермента лактазы. Значительную долю лактазы (до 80%) вырабатывают бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидо- и лактобактерии, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) и в связи с увеличением у Вас патогенной флоры клебсиеллы и золотистого стафилококка, нормальная флора страдает. Принимаемые Вами пробиотик и Смекта помогли, но временно, потому что в данной ситуации необходимо восстановить именно собственную микрофлору - для этого назначают лактобактерии реутери Рела лайф именно длительно 28 дней. Пока остается частый и жидкий стул рекомендуют давать малышу лактазу (Лактазар, Лактаза энзим, Лактаза беби) перед кормлением (доза зависит от уровня углеводов в кале). А смесь которую дополнительно даете - возьмите безлактозную возможна частичная замена грудного молока безлактозной молочной смесью на 1/3–2/3 объема каждого кормления Первым прикормом целесообразно назначать безмолочную кашу (рисовую, кукурузную, гречневую), которая может разводиться безлактозным продуктом. Смеси-гидролизаты (Фрисопеп, Нутримиген и др.) при лактазной недостаточности в большинстве случаев противопоказаны, поскольку тормозят развитие собственных ферментативных систем.