Консультации / Педиатрия

Повторное лечение антибиотиком

Здравствуйте. Ребенку 2,5 г.начал ходить в дет.сад с июля. Предыстория такая. 27 сентябра лор поставил диагноз- аденоидит. (так как с конца август мучает сильный влажный кашель, в основном, после сна, без температуры, временами сопение, общее состояние нормальное, педиатр прослушивала еженедельно-легкие были все время чистые). лечение лора:називин+орошение физ. р-ром.+спрей изофра -5 дней. 28 сентября . к вечеру поднялась температура до 39,5 сбивалась плохо, поэтому давала нурофен+ панадол+свечи виферон. соплей нет, ребенок вялый.педиатр поставила ОРВИ, легкие чистые и оставила лечение от Лора. 29 числа -поднималась температура до 39. 30 сентября и 1 октября влажный кашель сохраняется, общее состояние нормальное, темпер. 36-36,7.ходили гулять. Вечером залила физ. р-р ребенку в лежачем положении+изофру. через некоторое время стало болеть ухо (на котором лежал) и подниматься температура до 39.Сделала спиртовую турундочук + називин в нос+ нурофен. 2 октября утром температура 37,4. днем на ухо уже не жалуется. лор поставила диагноз левосторонний острый отит. Лечение назол +изофра антибиотик продолжать в нос, отинакс в ухо, и пить флемоксин 250мг -2р. 5 дней. 3-6 октября. температура 36,5-37. Покашливает уже меньше, но оно еще есть. общее состояние нормальное. Педиатр прослушала- легкие чистые, хрипов нет. Лор, задний ринит еще есть, но уже меньше, пройдет. закончили лечение и прием антибиотиков,но продолжаем пить нормобакт. Вечером 8 октября ребенок напрыгался на диване(он оказался пыльным, т.к. был ремонт недавно) и ночью был сильный сухой кашель. дала 1/4 супрастина. кашлять стал меньше и он смог заснуть. температуры не было 9 октября с утра опять частый сухой кашель и стал уже тяжелее дышать дала сама опять супрастин+ аскарил . на утреней прогулке кашлял мало. днем спал ,но при этом дыша тяжело. температура 36,9. к вечеру ребенок стал вялым, частый сухой кашель, дыхание тяжелое (и плечи и живот задействованы) температура 37,9. Дала аскарил+ супрастин. ребенок оживился,кашлять стал реже. к ночи решили вызвать скорую. сказали в легких чисто: нет ни хрипов, ни жесткого дыхания. температура стало к этому времени сама падать 37,6. а ночью уже 36,5. 10 октября. кашель похоже становиться влажным, во всяком случае не такой как вчера,дышит все еще тяжеловато. пару раз чихнул и вышла слизь из носа. температура в норме весь день. Педиатр сказала не детсадовские мы и сидеть дома, а сейчас пропить антибиотик.на вопрос, а что хрипы или жесткое дыхание есть? да, похоже не жесткое дыхание и назначила ингалации беродуалом 3-4 раза в день +аскарил 5мл-1раз в день, супракс 5мл- 5 дней. хотя только день назад закончили пить флемаксин. понимаю, что мы надоели ей своим кашлем с еженедельным прослушиванием легких. Меня беспокоит, что ночью не было жесткого дыхания, а утром появилось. температура в норме, но антибиотики пить. Боюсь опять разовьется запор и после психологический запор, как в прошлый прием супракса. скажите, пожалуйста, если сдать анализ на лейкоформулу. поможет ли это определить необходимость новой антибиотикотерапии? и пока их не пить, а пить только бердуал+аскарил. Хорошо ли переносят малыши бердуал? аннотация его что- то страшит. Возможно ли это аллергический кашель? и как понять он ли?
Здравствуйте! Понимаю Ваши опасения - но лечение абсолютно адекватное. Тем более врач имела возможность оценить состояние ребенка визуально. Учитывая, что у ребенка был отит, то лучше перестраховаться еще одним антибиотиком. Чтобы не возник запор - принимайте любой пробиотик с лактобактериями курсом минимум 10 дней. Лейкоцитарная формула сейчас не информативна - так как необходимо время, чтобы анализ стал достоверным. Беродуал не опасен, если его принимать согласно назначениям врача, но вам рекомендован прием антибиотика. В анотациях к препаратам указываются всегда все возможные осложнения, но их возникновение возможно лишь в определенных случаях. При аллергическом кашле в легких будет другая картина и развиваются характерные осложнения, которые на данный момент отсутствуют у ребенка. Будьте здоровы!