Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок стал бояться ходить в туалет в садике

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти правильный подход к ребенку. Он уже 3 года ходит в садик. В период адаптации мог целый день не ходить в туалет, но проблему решили, когда принесли свой горшок из дома и я заставила его в садике на него сходить. Потом всё было нормально и вдруг в 5 лет начинает постоянно писаться в штаны. Я с ним разговаривала, выясняла, почему терпит и не хочет ходить в туалет. Говорил, что не хочет ходить с детками. Попросили воспитателя контролировать этот процесс, но это не помогало. Постоянно придумывал какие-то причины, почему он боится. Затем через недели 2 уговоров и объяснений всё-таки начал ходить и не писаться, но иногда признавался, что терпел. Поскольку он часто болеет, в садик ходит значительно реже других детей. Вроде ему иногда и хочется пойти, но чаще жалуется, что хочет быть дома. Вижу, что он не очень общительный и плохо ориентируется в конфликтных ситуациях. И вот после очередной болезни признался, что боится идти, так как ему не нравится воспитательница (когда он писался, она говорила ему, как это стыдно, что дало ещё более отрицательный эффект) и он боится, что у него ничего не получится с туалетом. Понятно, что всё дело в некорректном подходе воспитателя. Вопрос в том, как правильно мне разговаривать с ребенком на эту тему, как убедить, что не стоит бояться ходить в туалет самому, как он это делает дома?
Добрый день! Да, похоже, он испытал какие-то сильные неприятные эмоции по поводу хождения в туалет. Воспитательницу не изменишь, поэтому с ребенком нужно разговаривать. Во-первых, не надо каждый раз интересоваться этой "проблемой", только обсуждаем, когда он сам жалуется на что-то или вам сообщили. Если признается, что терпел, не показывайте страха или разочарования: скажите "ничего, в след. Раз все получится, ты у нас боец/молодец". И твердите: ты ходишь в сад очень давно и все у тебя хорошо получалось всегда, и сейчас точно все наладится, я не сомневаюсь. А если жалуется на слова воспитателя, постарайтесь все перевести со стыда на "неудобство" - приходится переодеваться, где-то хранить "писанное"). Все наладится, только перестанете тревожиться сами). Удачи. Светлана.
Большое спасибо!