Консультации / Эндокринология

Субклинический или манифестный гипотиреоз

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение квалифицированного специалиста. 01.03.2016 сдала первый анализ на шитовидную железу. ТТГ-7.92, Т 4 свободный - 1.150. Поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Пью Эутирокс 50 на протяжении 2х мес. 18.04.2016 ТТГ-2.1 АТ к ТПО-1. Пью 5 месяцев Эутирокс 50. 08.09.2016 ТТГ- 5.41. Пью 1.5 мес Эутирокс 50. 21.10.2016 ТТГ-3.63. Далее пью еще 6 мес Эутирокс 50. Сдаю анализы и вот какая картина. 21.04.2017 ТТГ-0.21 . После этих анализов очень испугалась за свое здоровье и бросила пить таблетки. К сожалению в нашем городе нет компетентного эндокринолога. Через 1.5 мес сдала анализы. 07.06.2017 ТТГ-10.72 , Т 4 свободный 0.998. Пошла к другому врачу, сказал что доза 50 для меня велика и порекомендовал 25. Еще 2 мес пью Эутирокс 25. 08.08.2017 ТТГ -4.73 , Т 4 свободный-1.060. Иду к врачу повышает дозу еще на 12.5. Пью Эутирокс в дозировке 37.5 еще 2 месяца. 09.08.2017 ТТГ 5.45, Т 4 свободный 1.430. Я планирую беременность и жду чтобы все было в норме, а оно все никак. Правильно ли я сделала что при субклиническом гипотериозе начала пить таблетки, ведь Т 4 был в норме. А бросив пить таблетки на 1.5 месяца результат показал что Т 4 ниже нормы, то есть субклиническим гипотериоз уже не считается. Мне очень страшно, что я не смогу не дай бог забеременнкть или если это как то отразится на здоровье малыша. Узи щитовидки в норме. Общий обем 10.5 см. Очень сильно выпадают волосы и срывы нервные прстоянно. Пью таблетки утром в 7 часов, а в 9 завтракаю, правильно ли.это? Правда что из-за гармональной терапии со временем атрофируется сама железа? Очень надеюсь на ваш совет и помощь.... спасибо....
Здравствуйте! В связи с планированием беременности лечение гипотиреоза как субклинического, так и маниыестного обязательно. Прием препарата на стпуктуру щитовидной железы никак не влияет. Цель: добиться уровня ТТГ в пределах референсных значений, но менее 2,5. Т.к. целевой уровень у Вас не достигнут необходимо продолжить усиливать терапию (полагаю, что в последнем анализе опечатка и дата все же 09.10.18?). В настоящее время увеличьте дозу до 50 мкг/сут. Контроль ТТГ 1 раз в 2-3мес. Препарат принимается не менее, чем за 30 мин до еды, запивать водой. По поводу дозы. На 50 мкг/д у Вас достаточно долго ТТГ был нормальным или повышенным, поэтому однократно выявленный незначительно подавленный уровень ТТГ мог иметь ситуационный кратковременный характер. Не стоит на этом фиксироваться. С уважением, Анастасич Александровна.