анонимно, мужчина, 30 лет
С года стала возникать проблема, ребенок стал странно моргать, словно сонное моргание. Первый раз это возникло после того, как лопнул шарик. Подавали глицин и быстро прошло. Пару месяцев было хорошо всё. Недавно снова лопнул шарик, он испугался и снова начал напряжённо моргать. Причем усиленно моргает когда акцентирует на чем то внимание, на телевизор особенно. Невропатолог прописал Фенибут и магний В6. Неделю даём, не проходит. Какие шаги нам делать? Ждать результатов от лечения, или стоит переживать и бежать делать УЗИ головы?
P.S. Для общей картины, у нас есть второй ребенок, 4 года, и старший ребенок всегда кричит на младшего из за игрушек и т.д., и младший все время из за этого плачет, под стрессом.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. УЗИ при таких ситуациях не информативна. Делают ЭЭГ.
Назначено правильное лечение, эффект обычно к середине либо к концу курса. Однако, у ребенка есть постоянный источник стресса (старший ребенок), поэтому лечение может быть неэффективно. Самое основное в лечении двигательных тиков - это убрать причину, их провоцирующую. Поэтому вам стоит заниматься со старшим, воспитывать и укреплять дружбу и привязанность детей. Если самим с этим не справиться, обратитесь к психологу.
С уважением, Алла Васильевна