Консультации / Офтальмология

Астигматизм у ребенка

Здравствуйте. ребенку 5 лет. Наследственный астигматизм ставят. общее зрение 0 как говорят еще минуса нет (хотя должен быть запас +2), а вот астигмитический: левый -2,5 и правый -2,0. выписали для постоянной носки очки и какое-то аппаратное лечение №10. я свои глаза в 25 лет оперировала -8 было. У меня куча неувязок в голове.... Подскажите советом пж.... 1. вот искривленная роговица у нас -она же сама по себе не выпрямится же?) очками она же не откорректируется...? 2. очки нам для чего, как я понимаю чтобы близорукость не развилась да? но на роговицу это же никак не повлияет? а кто-то пишет что толку что я ходил в очках оно точно все равно и ухудшилось... 3. ребенок отказывается носить очки(((( как по себе помню теряется боковое зрение/сферическое в них... читала про контактные линзы ночные, одеваешь на ночь. роговица принимает правильную форму и хватает этого эффекта на день... так ли это? ответьте пж 4. насколько эффективно аппаратное лечение? оно же тоже не выпрямит роговицу. какой эффект это дает? 5. в данном возрасте какие еще могут быть эффективные методы борьбы с таким зрением... у меня если честно почти паника... очки одевать не хочет. а как я могу затолкать 5ти летнему ребенку линзы я не представляю..... сама в них 8 лет отходила в итоге все равно операция...... извините за сумбурные мысли. просто я в тупике каком-то... заранее спасибо за ответ...
Добрый день! Сама по себе роговица не выпрямится, это уже особенность формы роговицы глазного яблока Вашего ребенка, которая коррегируется очками. Очки нужно носить, чтобы ребенок видел четко и правильно, чтобы не развивалась амблиопия. Да, есть ночные линзы, но в Вашем случае они не показаны. В таком возрасте мы рекомендуем не только ношение очков, но и периодические курсы консервативного лечения, которые направлены на повышение остроты зрения, что позволяет нам избавить ребенка от очковой зависимости.