Консультации / Неврология

Ушиб головы

Здравствуйте! Ребенок 8 месяцев привстал на колени на кроватке и опрокинулся головой затылочной частью и получил ушиб об острый угол. Состояние нормальное. Нейрохирург направил на узи -- стандартные показатели внорме, в заключении: в теменно-затылочно области определяется кефалогематомма глубиной до 8 мм. Дефекты за кеф-й невыявлены. Что это значит кеф-ма? Она вроде у новорожденных только? у нас срождения на теменно затылочной области два симметричных небольших бугорка, (небольшие мягкие шишечки) постепенно исчезают и с развитием сглаживаются. Сейчас так получается, что ребенок упал головой на одну их них. и естественно на этом месте набухла шишечка уже дополнительно от падения! С роддома нам никто никогда не говорил про кеф-му, хотя при выписке ставили нарушения цнс, лежали в невр отделении, наблюдаемся у невролога педиатра, плохой сон и тп. 1. Я так понимаю узист не зная про два бугорка и определил ушиб (обычную гематому) как кеф-му? 2. Прикладываем холодное полотенце периодически. можно ли использовать к.л. мази и т.п для рассасывания гематомы?
Здравствуйте. Термин "кефалогематома" - это гематома (скопление крови) на голове (кефало=голова). Данный диагноз ставится не только при рождении. Ваш ребенок упал, стукнулся головой, в результате чего возникла гематома на голове до 8 мм (т.е. кефалогематома). Прикладывать холодное полотенце сейчас не имеет смысла (это эффективно только в первые часы после травмы). Если нейрохирург после осмотра ребенка не порекомендовал вам какого-то лечения, то заниматься самолечением не стоит. Рекомендую сделать контрольное УЗИ головного мозга через 2 месяца.