Консультации / Онкология

Климакс при онкологии

Здравствуйте! Мне 46 лет. В январе с.г. была сделана операция по удалению злокачественной опухоли в молочной железе. Далее прошла химиотерапию и лучевую терапию. Теперь буду проходить гормонозависимое лечение таблетками "Тамоксифен" в течение 5 лет. На фоне химиотерапии начался климакс, приливы и обильное потоотделение, создают невозможность вести нормальный образ жизни. В связи с диагнозом злокачественного образования опухоли в груди, мне сказали, что не рекомендуют (может нельзя?) принимать гормоны для снятия симптомов климактерического периода. Средства негормонального характера и БАДы, которые в настоящее время предлагают Эстровэл, Меноприл, Климадинон, Ци-клим и т.д. не помогли. Подскажите возможно ли при таком диагнозе подобрать не гормональное (гормональное) средство, чтобы облегчить возможность жить без симптомов, которые проявляются при климаксе. Прочитала, что только гормональные средства помогают снять симптомы при климаксе, которые мне нельзя принимать. Спасибо. Жду помощи.
Здравствуйте. При диагнозе ЗНО молочной железы гормональная терапия противопоказана. Препараты, которые Вы перечислили, как правило, хорошо справляются с устранением симптомов климактерия. И эти препараты растительного происхождения, поэтому принимать их надо 3-4 месяца минимум, чтобы был эффект накопления и только тогда можно оценить есть эффект или нет. Я рекомендую своим пациенткам также фитотерапию Деприм (по 1 тх 2р/сут) и Персен (по 2дрх2 р\сут) 3-4 месяца. Так же, хорошо помогает препарат Вобэнзим, прием также 3-4 месяца. Однако минусом является его дороговизна. Если данная терапия поможет, то принимать ее надо до 6 мес подряд с интервалом в 1 месяц. Безусловно, если есть лишний вес с ним надо бороться.