Консультации / Отоларингология

Чихание и заложенность по утрам у ребенка

Здравствуйте. Началось почти 3 месяца назад, ребенок (возраст 3 года) чихал по утрам, потом заложенность носа, весь день и вечер все нормально. Обратились к отоларингологу, диагноз: острый гнойный риноэтмоидит левосторонний. Назначение: аквалор 3-5раз в день, називин 3р/день(7дней), изофра 3р/день(10дней), Фенистил 5капель/3 раза в день (5-7 дней), УФО тубус в нос №5. При сохранении жалоб после 3х дней лечения + Амоксициллин 3р/день по 2,5мл. Пролечились. Стало еще хуже. Постоянная, в течение дня, заложенность носа и чихания по утрам, выделения светло-желтого цвета с прозрачной слизью из левой ноздри. Снова обратились к отоларингологу. Назначение: Сиалор 3р/день (10 дней), Супрастин 1/3 табл. 1 раз/день (5 дней). Эффекта снова нет. Перестала вообще трогать ребенка. Через какое-то время снова вернулись к чиханию и заложенности только по утрам, выделения свето-желтые из левой ноздри. Сдали анализ (платно). Риноцитограмма: Левая нос.полость:клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве.Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь -в небольшом количестве. Нейтрофилы 30-40 в п/з.Эозинофилы 10-15 в п/з. Микрофлора кокки в умеренном количестве. Правая носовая полость:клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве.Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь -в небольшом количестве. Нейтрофилы 0-1 в п/з.Эозинофилы 0-1 в п/з. Микрофлора кокки в небольшом количестве. Посев на флору и АЧ: Роста этиологически значимых бактерий нет. Дополнительно ко всему: стирка постельного белья без порошка и ополаскивателей, подушка без пуха и пера. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста в каком направлении двигаться дальше? Нам под вопросом ставят аллергию.
На самом деле в данной ситуации диагноз поставлен абсолютно правильно, вот только ни о какой аллергии здесь речь идти не должна - ведущая клиника - это клиника гнойного процесса в решетчатом лабиринте (гнойного этмоидита) от осложнений которого вас пока спасает только то, что гной оттекает из решетчатого лабиринта абсолютно свободно. Вам обязательно нужно настаивать на двух вещах: во-первых, проведения как минимум общего анализа крови для подбора лечения (по нему очень грубо, но можно подобрать нужный антибиотик) и курса промываний околоносовых пазух методом перемещения - единственным способом промывания решетчатого лабиринта, доступном в таком возрасте.